×
Бесплатные консультации:     +7 499 703 14 65Москва
+7 812 309 54 03Санкт-Петербург
Другие регионы -->

Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Накопительный компонент пенсионной системы может стать частной собственностью россиян

28.04.2016 | 11:40.

Очередное предложение о возможном пути реформирования пенсионной накопительной системы поступило от Центробанка РФ и Министерства финансов.

Согласно их разработкам предлагается полностью ликвидировать существующую сейчас накопительную систему и вместо нее внедрить так называемый индивидуальный пенсионный капитал. Данный капитал станет нечто напоминающим собственность гражданина, которой он сможет воспользоваться при определенных условиях и даже до достижения им пенсионного возраста в виде наличных средств. При этом в Пенсионный фонд России по-прежнему будет отчисляться 22%, все, что будет отчисляться свыше данной ставки пойдет в НПФ и получит льготы и гарантии от 0% до 6% — гражданин уже сам определит для себя оптимальный вариант.

Заместитель министра экономического развития Николай Подгузов так прокомментировал данное предложение. Он заявил, что официально оно еще представлено не было, а потому любые комментарии по этому поводу будут позже. В целом по данному вопросу он высказал позицию своего ведомства, которая заключается в том, чтобы оставить и сохранить накопительный компонент пенсионной системы. Здесь важно только выбрать верную форму: будет она добровольной или же обязательной, квазиобязательной или квазидобровольной. Главное, по его мнению, это создать такой механизм, который бы позволял стать этому накопительному элементу долгосрочным инвестиционным продуктом с возможностью культивироваться и эффективно инвестироваться в нашей стране. В связи с этим данный компонент необходимо сохранить во что бы то ни стало и усилить его.

Свою точку зрения высказал и Валерий Виноградов, являющийся советником президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ). По его словам, никто в стране, никакие ведомства или министерства не смогут просто так ликвидировать пенсионные накопления граждан. Для этого требуется широко обсудить этот вопрос, причем не в кулуарах, привести в нужное соответствие законы страны. А на все это потребуется время.

Он также считает, что в конечном итоге накопительный компонент системы все же останется и упразднен не будет. Идея сделать из него частную собственность граждан не нова и очень хороша. Ранее ее предлагал НАПФ, направляя соответствующие рекомендации в Минфин и прочие заинтересованные структуры. В этом виделась возможность хоть как-то обезопасить пенсионные накопления граждан и не пустить их на решение насущных проблем государства в связи с нехваткой средств в бюджете страны.

Внимание! Требуются журналисты-копирайтеры

Основная обязанность — написание грамотных статей на юридическую и социальную тематику.

Подробнее на этой странице

Ваша проблема не решена?

Позвоните по телефонам горячей линии и получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу! -------->

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Получите бесплатную консультацию у юриста прямо сейчас. Задайте свой вопрос!

Вам понравилась статья?


Хотите быстро и оперативно получать свежие новости по пенсионной системе и социальному сектору?!

Подписывайтесь на нашу группу "Социальный эксперт"!

Консультации

Бесплатные консультации:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург и область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама