×
Бесплатные консультации:     +7 499 703 14 65Москва
+7 812 309 54 03Санкт-Петербург
Другие регионы -->

Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Баталии по поводу реформирования пенсионной системы страны продолжаются

Содержание новости:

25.05.2016 | 10:15.

Кудрин предсказал массовый выход из добровольной накопительной системы пенсий

Пока члены правительства разрабатывают и предлагают различные концепции относительно новой пенсионной системы в России, реформирование которой остро назрело, Экономический Совет при президенте РФ готов рассмотреть предложения рабочей группы под руководством бывшего главы министерства финансов Алексея Кудрина, который в настоящее время председательствует в Совете Центра стратегических разработок. Очередное заседание рабочей группы, готовящей предложения по стратегии развития страны, состоялось 23 мая, а уже 25 мая их наработки будут представлены вниманию В. Путина и его коллегам. В рамках данной встречи вновь коснулись вопроса об отдельных положениях пенсионной реформы.

Кудрин раскритиковал идею о введении добровольной накопительной пенсионной системы, о чем говорил нынешний руководитель минфина Антон Силуанов. На его взгляд, это отпугнет большую часть граждан, останется только четверть россиян, желающих добровольно формировать свою дополнительную пенсию.

Он по-прежнему считает, что обязательность в нынешней накопительной системе является абсолютно оправданным делом и такая схема способна работать и в дальнейшем. Отказываться от нее нет никаких причин. Единственное, что может ее тормозить, так это отсутствие средств в ПФР и госказне. Но эту проблему, по мнению Кудрина, следует решать с помощью введения прочих новшеств. Например, увеличить возраст выхода на пенсию, пересмотреть льготные пенсии, порядок начисления пенсионных выплат и т. д.

В Госдуме назвали сроки дополнительной индексации пенсий

Что же касается второго этапа индексирования пенсий в стране, который откладывали на второе полугодие в связи с необходимостью увидеть результаты развития российской экономики, то вопрос этот оказался отложен еще на несколько месяцев. Так, Андрей Макаров, возглавляющий комитет Госдумы по бюджету, заявил, что данным вопросом озадачится уже новый состав нижней палаты парламента, который будет сформирован в ходе осенних выборов. Таким образом, повышать во второй раз за текущий год пенсию или нет, будет решено только в октябре, а само решение начнет реализовываться спустя еще какое-то время и то, если оно окажется положительным.

Если повысить пенсию уже с сентября, то из госбюджета придется выделить порядка 130 млрд. рублей. Приняв данное решение с отсрочкой на два месяца, правительство сможет сэкономить, проплатив пенсионерам увеличенные выплаты только ноябрь и декабрь.

Топилин назвал условия возможного повышения пенсионного возраста в России

Относительно другого злободневного вопроса пенсионной системы – о повышении возраста выхода на пенсию, свой комментарий дал министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

Он придерживается мнения, что в настоящий момент страна и российское общество еще не готовы к данной реформе. Осуществить это можно лишь тогда, когда продолжительность жизни россиян увеличится еще на несколько лет. Сейчас этот уровень находится на отметке 71,5 года, что, по мнению министра, все еще мало. К тому же большой экономической выгоды от повышения пенсионного возраста страна не получит. Экономия будет несущественной. Единственное, что спасет пенсионную систему в настоящее время, так это накопительная добровольная система или очередная заморозка накопительной части пенсии, которая позволит получить трансферт в размере 350-380 млрд. рублей.

Вопрос о повышении возраста выхода на пенсию снова будет звучать и на Экономическом Совете при Президенте страны.

Внимание! Требуются журналисты-копирайтеры

Основная обязанность — написание грамотных статей на юридическую и социальную тематику.

Подробнее на этой странице

Ваша проблема не решена?

Позвоните по телефонам горячей линии и получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу! -------->

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Получите бесплатную консультацию у юриста прямо сейчас. Задайте свой вопрос!

Вам понравилась статья?


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург и область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама