×
Бесплатные консультации:     +7 499 703 14 65Москва
+7 812 309 54 03Санкт-Петербург
Другие регионы -->

Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Накопительную пенсию могут заморозить еще на 3 года, ПФР пока что не разбирал вопрос повышения пенсионного возраста

Содержание новости:

01.07.2016 | 10:45.

Вступление

В кулуарах власти в последнее время периодически для обсуждения поднимаются такие проблемы, как индексация пенсионных пособий в текущем и будущем годах, вероятность пролонгации моратория на формирование накопительного компонента пенсий, а также возможность поднятия пенсионного возраста для населения.

Указанные проблемы рассматривались уже неоднократно, так как принятые по ним решения могут оказать существенное влияние на уровень жизни населения государства и на экономические показатели страны.

Накопительную пенсию могут заморозить еще на 3 года

Последняя информация по теме заморозки пенсионных пособий, начавшейся с 2013 года, говорит о продлении моратория на формирование накопительного компонента пенсий на три ближайших года с 2017 по 2019-й. Об этом указано в проекте основных характеристик бюджетного проекта ПФ РФ на ближайшие три года.

По предварительным подсчетам экспертов доход ПФР на 2017 год составит порядка 8,2 трлн рублей. В данную сумму включены взносы на страховые пособия в размере 4,3 трлн рублей и накопительная часть – 219,5 млн рублей.

По мнению проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова, пролонгация «заморозки» пенсионных накоплений на ближайшие три года не является правильным шагом и граничит с отменой данного компонента.

Свое высказывание Сафонов подтвердил рядом тезисов. Во-первых, подобное решение может отрицательно сказаться на работе НПФ. Количество «вкладчиков» будет стремительно расти, а тот факт, что «свежих» поступлений накопительной части пенсий не было, станет причиной изъятия средств для выплаты пенсионерам, располагающим данным правом, из общего оборота. Подобные действия чреваты потерей инвестиционного дохода и несостоятельностью НПФ.

Во-вторых, значительно снизится возможность НПФ вкладывать средства в новые инвестиционные проекты и, при необходимости, компенсировать риски. Как считает эксперт, такое положение вещей может потребовать от государства вмешательства в виде предоставления дополнительных резервов.

Президент обсудил индексацию пенсий в 2017 году

В среду, на очередном совещании главы государства с кабинетом министров, обсуждению был подвергнут вопрос о повышении пенсионных выплат на уровень реальной инфляции в 2017 году. Данную информацию сообщила прессе вице-премьер РФ Ольга Голодец. Прямого ответа на вопрос о результатах встречи и поддержал ли Владимир Путин возврат к индексированию пособий пенсионеров на показатель реального инфляционного уровня, чиновница не дала, однако, особо подчеркнула, что данная задача является для кабмина первоочередной. Как сказала Голодец, дискуссионного обсуждения по данному вопросу не было.

Вместе с тем, проблема доиндексации пенсионных выплат на совещании не поднималась. Как заявила вице-премьер, на совещании обсуждался конкретный вопрос о возможности индексирования пенсионных выплат в 2017 году так, как это предусмотрено действующим законодательством.

На встрече был рассмотрен вопрос перерасчета заработных плат бюджетникам. По словам зампреда кабмина, процесс проходит в рамках положений действующего законодательства, то есть «по прогнозной инфляции».

В целом, по сообщению Голодец, встреча главы государства с членами правительства стала очередным этапом в обсуждении направлений, планируемых в работе 2017 года. Дополнительно были рассмотрены вопросы образовательной и здравоохранительной сфер, касающиеся обучения школьников, обеспечения населения медикаментами. Отдельно был поднят вопрос, касающийся перспективы российско-турецких отношений, после телефонного разговора Владимира Путина с Реджепом Тайипом Эрдоганом. Как сообщила чиновница, турпоток может быть легко возобновлен, но, прежде всего, следует подумать о безопасности россиян.

ПФР пока не планирует поднимать вопрос повышения пенсионного возраста

Вопрос о повышении возраста выхода на пенсионный отдых до сих пор остается нерешенным, хотя, по заявлению главы ПФ России Антона Дроздова, в ближайшее время никаких решений и шагов в данном направлении приниматься не будет.

На сегодня выход граждан на пенсию возможен после достижения: для женской половины населения 55-летнего возраста, а для мужской части – отметки в 60 лет.

Как заявил президент на ежегодной пресс-конференции в декабре, время для установки новой возрастной планки для выхода на заслуженный отдых пока не наступило. Это же подтвердил и Дроздов при посещении отделения пенсионного фонда в Нальчике, сказав, что в ближайшее время вопрос о повышении возраста выхода на заслуженный отдых не стоит, и никаких радикальных решений по данной проблеме приниматься не будет.

Наша группа Вконтакте: Социальный эксперт

Подписывайтесь! И будьте в курсе последних новостей по социальным вопросам.

Ваша проблема не решена?

Позвоните по телефонам горячей линии и получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу! -------->

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Получите бесплатную консультацию у юриста прямо сейчас. Задайте свой вопрос!

Вам понравилась статья?


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург и область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама