×
Бесплатные консультации:     +7 499 703 14 65Москва
+7 812 309 54 03Санкт-Петербург
Другие регионы -->

Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Последние новости: планируется провести индексацию пенсий на 5,9%

Содержание новости:

30.06.2016 | 10:30.

Уважаемые посетители портала «Пенсионный эксперт»!

Изучая информацию на страницах нашего проекта по вопросам пенсионного обеспечения, оформлению материнского капитала помните, что в статьях мы стараемся описывать базовые аспекты, которые опираются на законодательную базу.

Каждая ситуация, проблема в вопросах пенсионного обеспечения индивидуальна и требует юридической поддержки и консультации.

Для это мы рекомендуем обратиться Вам к квалифицированным практикующим юристам по социальным вопросам:

  • Для Москвы и Московской области телефон +7 499 703 14 65;
  • Для Санкт-Петербурга и Ленинградской области телефон +7 812 309 54 03;
  • Вы так же можете воспользоваться консультацией с дежурным юристом через онлайн чат. Доступно в левом нижнем углу сайта.

Заявки и звонки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Спасибо, что посещаете наш ресурс «Пенсионный эксперт».

Индексация пенсий в 2017 году планируется на уровень достигнутой инфляции в 5,9%

Очередной прогноз сделал глава Минфина А. Силуанов в среду на «Правительственном часе» в Совете Федерации. Как предполагает руководитель, пособия пенсионеров в 2017 году будут повышены на уровень инфляции текущего периода. Представители Минфина предполагают, что инфляционный показатель к концу 2016 года достигнет отметки в 5,9%.

Только подобное решение должно присутствовать в государственном бюджете 2017 года, подчеркнул Силуанов. Также политик привел фрагмент заявления премьер-министра РФ Д. Медведева из его выступления на очередном съезде «Единая Россия», о том, что в будущем году будут приняты все меры по обеспечению исполнения законодательных актов, касающихся индексирования пенсионных выплат, которые приняты на сегодняшний день. Иными словами, перерасчет должен осуществляться с учетом инфляционной составляющей прошлого периода, добавил руководитель.

Согласно группе законов РФ, пенсионные начисления проходят индексацию с 1 февраля на уровень инфляции прошлого года. Вместе с тем в 2016 году, пособия для нетрудоустроенных граждан пенсионного возраста, были повышены лишь на 4%.

По отдельным заявлениям группы чиновников, в планы входит рассмотрение возможности индексации пенсионных начислений россиян, исходя из итогов работы государства за первые шесть месяцев в экономической сфере. Уровень реальной инфляции в прошлом периоде составил 12,9%.

НПФ «Образование» было одобрено ЦБ РФ как участник системы гарантирования пенсионных накоплений

Вчера Центральный банк РФ одобрил поступившее ходатайство от НПФ «Образование» о его вступлении в систему гарантирования накоплений пенсионеров. Заявления на вступление с конца 2014 года подавали около 89 фондов, однако, требованиям ЦБ смогли соответствовать лишь 45. НПФ «Образование» стал 46-м в списке организаций, прошедших конкурсный отбор. Возможность представилась после 17 июня, когда было объявлено о покупке фонда группой О1.

По данным ЦБ, пройти в систему гарантирования смогли фонды на чью долю приходится порядка 2,025 трлн руб. накоплений пенсионеров. У трех десятков фондов лицензия на ведения подобной деятельности была аннулирована, хотя на их долю приходилось порядка 90 млрд руб. накопительной части пенсии. Указанные средства были перечислены в бюджет ПФР, без учета дохода от инвестирования.

Еще 7 организаций обязаны в течение месяца перечислить в ПФР порядка 1,4 млрд рублей, так как не прошли систему гарантирования.

Как отметил управляющий директор RAEX П. Митрофанов, пройти проверку смогли лишь фонды, осуществляющие свою деятельность с максимальной прозрачностью. Этим не смогли отличиться группы фондов А. Мотылева и Е. Новицкого, к которым возникло множество вопросов.

Очень скоро фонды ожидает очередная комплексная проверка ЦБ относительно их деятельности. Такое заявление сделала гендиректор Национального НПФ С. Красина, а гендиректор «ВТБ Пенсионный фонда» Л. Горчаковская дополнительно сообщила, что подобные мероприятия вполне обоснованы и необходимы для обеспечения сохранности средств пенсионеров, в случае развития досрочного негосударственного пенсионного страхования (ДНПО). В свою очередь, Митрофанов заявил, что, вероятно, речь пойдет о повышении контроля над размещением средств.

Отдельные заявления сделали и представители НПФ, С. Околесов, гендиректор компании «Пенсионный партнер» и директор группы АКРА Ю. Ногин.

По мнению руководителей, подобный контроль приведет к сокращению числа НПФ и объединению мелких фондов в крупные. Такое решение позволит сделать деятельность образований максимально прозрачной для регулятора и граждан.

Наша группа Вконтакте: Социальный эксперт

Подписывайтесь! И будьте в курсе последних новостей по социальным вопросам.

Ваша проблема не решена?

Позвоните по телефонам горячей линии и получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу! -------->

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Получите бесплатную консультацию у юриста прямо сейчас. Задайте свой вопрос!

Вам понравилась статья?


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург и область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама