×
Бесплатные консультации:     +7 499 703 14 65Москва
+7 812 309 54 03Санкт-Петербург
Другие регионы -->

Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Последние новости: Голодец считает разговоры о дефиците ПФР необоснованными, Минэкономики выступает за повышение пенсионного возраста

Содержание новости:

23.05.2016 | 10:35.

Голодец считает проблему дефицита пенсионного фонда преувеличенной

Ольга Голодец назвала дефицит средств ПФР «мифом». Об этом вице-премьер поделилась с Сергеем Брилевым в рамках телепередачи «Вести в субботу».

«Разговоры о дефиците пенсионного фонда весьма преувеличены. Если сравнивать с 2012 годом, то сейчас средства ПФР сбалансированы намного эффективней, примерно на 1,5 триллиона рублей. Что касается пенсионного возраста, то никто в правительстве не собирается повышать его в ближайшие годы. Чтобы подготовиться к такому шагу, необходимо добиться исполнения указов по увеличению продолжительности жизни россиян», — прокомментировала ситуацию Голодец.

Недавно также широко обсуждались рекомендации Минфина по самостоятельному формированию пенсионных накоплений гражданами.

Министерство экономразвития поддерживает увеличение пенсионного возраста

Минэкономики выступает за увеличение продолжительности трудовой деятельности, при котором мужичины и женщины будут выходить на пенсионный отдых в 65 и 63 года соответственно. Планируется, что такая инициатива будет выдвинута на заседании экономсовета, который пройдет 25 мая. Принятие данной меры является обязательным для успешного функционирования пенсионной системы и увеличения срока пребывания работоспособного населения на рынке труда.

Члены Минэкономики считают, что добиться стабилизации экономики страны можно за счет снижения уровни безработицы с 5,8% до 4-4,5%, для чего необходимо повысить гибкость трудового рынка. Для достижения данных условий будут приняты меры по обеспечению свободной внутренней миграции, а именно, по устранению административных ограничений доступа к социальным благам (дошкольное образование при переезде, развитие арендных отношений, популяризация временных трудовых договоров, упрощение процесса увольнения).

В этом году уже принималось решение о повышении пенсионного возраста, однако, данные изменения коснутся только госслужащих. Поэтапное увеличение возраста выхода на послетрудовой отдых начнется с 2017 года, пока не остановится на отметке в 63 года для женщин и 65 лет для мужчин.

Внимание! Требуются журналисты-копирайтеры

Основная обязанность — написание грамотных статей на юридическую и социальную тематику.

Подробнее на этой странице

Ваша проблема не решена?

Позвоните по телефонам горячей линии и получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу! -------->

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Получите бесплатную консультацию у юриста прямо сейчас. Задайте свой вопрос!

Вам понравилась статья?


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург и область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама