×
Бесплатные консультации:     +7 499 703 14 65Москва
+7 812 309 54 03Санкт-Петербург
Другие регионы -->

Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Вторая индексация и повышение пенсионного возраста пока еще находятся под большим вопросом

Содержание новости:

11.04.2016 | 9:45.

Проведение второй индексации пенсии в полном объеме

Медленно, но верно приближается то время, когда чиновникам придется решить вопрос о возможности проведения второго этапа повышения пенсии в стране. Первое повышение благополучно состоялось в феврале текущего года, когда выплаты были увеличены на 4%. А вот вопрос о второй доиндексации пока еще остается открытым, но некоторые предположения из уст членов правительства можно услышать уже сейчас.

Вице-премьер правительства Ольга Голодец, возглавляющая социальный блок Кабмина, который традиционно отстаивает все положительные изменения в социальной сфере страны, заявила о том, что возможность провести дополнительную индексацию пенсии в стране есть.

Голодец считает, что резервы госказны достаточны для того, чтобы повысить пенсию в 2016 году на уровень фактической инфляции, а она прогнозируется в районе 12,9%. Такие выводы Голодец может делать уже на основе показателей первых трех месяцев года, однако, следует подождать как минимум еще три месяца, чтобы решить эту проблемы окончательно. К тому же предполагается дополнительная поддержка ВЭБа в размере 150 млрд. рублей, которые будут взяты из президентского резерва. Последний насчитывает 342 млрд. рублей, включает те средства, которые были сэкономлены за счет моратория на накопительную часть пенсии.

На сегодняшний день бюджет исполняется нормально, считает министр труда и соцзащиты Максим Топилин, но в любом случае окончательное решение о доиндексации и соответствующий закон будут приняты только по прошествии 6 месяцев с начала года.

Топилин: повышение пенсионного возраста не вызовет значительных изменений

Еще одним сложным вопросом является повышение возраста выхода на пенсию. Минтруд во главе с Максимом Топилиным считает, что видимого экономического эффекта от данного нововведения не будет. Он привел следующие умозаключения. Если повышать пенсионный возраст точно так же, как это было сделано с возрастом выхода на пенсию чиновников, то государство сможет сэкономить порядка 40 млрд. рублей в год. А от заморозки накопительной части пенсии государство смогло получить дополнительные 342 млрд. рублей, которые сформировали президентский резерв, и только он ими вправе распоряжаться. Получается, что от повышения возраста выхода на пенсию всех граждан страны государство получит относительно мало и, собственно говоря, выгода здесь минимальна, считает Топилин.

Он также упомянул про реализующиеся у нас в стране другие механизмы, которые позволяют гражданам сознательно сделать свою пенсию выше, если на нее они уйдут позже.

Таким образом, по мнению чиновника, с которым согласны и некоторые другие высокопоставленные лица, время для повсеместного повышения возраста выхода на пенсию пока в России не наступило.

Внимание! Требуются журналисты-копирайтеры

Основная обязанность — написание грамотных статей на юридическую и социальную тематику.

Подробнее на этой странице

Ваша проблема не решена?

Позвоните по телефонам горячей линии и получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу! -------->

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Получите бесплатную консультацию у юриста прямо сейчас. Задайте свой вопрос!

Вам понравилась статья?


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург и область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама