×
Бесплатные консультации:     +7 499 703 14 65Москва
+7 812 309 54 03Санкт-Петербург
Другие регионы -->

Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Правительство обсуждает пенсионные вопросы

Содержание новости:

На большой политической арене продолжаются обсуждения вопросов, касающихся доиндексирования пенсионных выплат во втором полугодии и возможность перерасчета пенсий в 2017 году уже в полном объеме.

К указанным проблемам добавилась и новая – возможность реформирования существующей накопительной пенсионной системы. По всем вопросам ведутся дискуссии и обсуждения, но окончательных решений пока не принято.

Решение по доп. индексации будет принято в течение месяца

Во время визита в Симферополь, вице-премьер РФ О. Голодец рассказала журналистам о том, что решение по поводу доиндексирования пенсий будет вынесено в июле.

В феврале выплаты в пользу нетрудоустроенных пенсионеров были увеличены на 4%. Достигнутый уровень был значительно ниже установленного инфляционного уровня, поэтому чиновники обещали подумать над доиндексацией пенсионных пособий до реального показателя инфляции после подведения итогов года.

Представители социального блока правительства периодически заявляли, что перерасчет пособий пенсионеров следует производить с учетом уровня инфляции, достигнутого в 2015 году — 12,9%.

Ранее, глава Минтруда М. Топилин заявлял, что решение о повышении пособий в 2016 году будет вынесено на основании результатов первых шести месяцев работы, данную вероятность подтвердила и Голодец, подчеркнув, что полугодие уже закончилось, и скоро итоги будут подведены.

Внесено предложение об индексации пенсий в 2017 году

В проекте бюджета ПФ РФ на ближайшие три года указано, что в 2017 году пособия планируется увеличить на 6,5%, в 2018 — на 4,9%, а в 2019 году — на 4,5%.

В 2016 году выплаты должны были быть проиндексированы на реальный уровень инфляции, достигнутый в прошлый период, однако, пенсии были повышены лишь на 4%. Такое решение было принято в связи с кризисным положением и дефицитом госбюджета.

В начале года чиновники дали обещание, что в случае стабилизации экономической ситуации после подведения полугодовых итогов, пенсии будут повторно проиндексированы.

Сейчас решения по данному вопросу не принято и неизвестно, возможно ли повышение вообще. По заявлению О. Голодец, итоги пока не подведены.

Министр труда М. Топилин сообщил, что индексирование пенсионных выплат в полном объеме возможно лишь с начала февраля 2017 года. По предположениями Минэкономразвития, в 2016 году инфляция может составить порядка 6,5%, поэтому именно это показатель предусмотрен в бюджете ПФР на будущий год. В дальнейшие годы возможно падение инфляционных темпов. Обратное мнение имеют эксперты из ФНПР, заявившие, что данный прогноз нуждается в дополнительной корректировке, поскольку размер возможной индексации пенсионных выплат представляется существенно заниженным.

По словам секретаря ФНПР А. Шершукова, инфляционный уровень следует оценивать реально и ориентироваться на более высокие значения, особенно если летняя доиндексация пенсий не произойдет. Инфляция снижается из-за общего экономического спада, а потребительская корзина и каждодневные услуги, поднимаются в цене очень высокими темпами — добавил деятель.

Также следует напомнить, что с 2016 года пенсия трудоустроенных пенсионеров не подлежит индексации. Перерасчет пособия осуществляется на бумаге, а увеличенное пособие работник начинает получать лишь после выхода на заслуженный отдых. Вместе с тем, перерасчет, который произойдет в августе, планируется в стандартном порядке, благодаря взносам, перечисляемым работодатели за своих сотрудников в ПФР.

Подготовлена новая реформа пенсионной системы

На днях заявления сделали представители Минфина и ЦБ РФ, о том, что существует вероятность проведения новой реформы. В рамках нововведения, может быть осуществлен процесс перевода пенсионных накоплений из обязательного в добровольный формат.

Хранением средств займутся исключительно НПФ или ВЭБ. С заработной платы работника будут отчисляться от 0% до 6%. Впрочем, такой шаг не дает возможности отказаться от проведения реформы, и в любом случае необходимо будет увеличивать возраст выхода граждан на пенсию и уменьшать объем досрочных пенсионных пособий.

Более подробно о реформировании пенсионной системы рассказал министр финансов А. Силуанов, во время своего выступления на Международном финансовом конгрессе в минувшую пятницу. Руководитель пояснил, что суть реформирования заключается в предоставлении населению возможности самостоятельно накапливать пенсию в НПФ.

Как отметил Силуанов, новая система подразумевает полный отказ от существующей в сфере аккумуляции накоплений и сохранение ставки в 22%. Выбор НПФ будет осуществляться гражданином добровольно, а переход в новый режим будет осуществляться автоматически. По решению Минфина, взносы, уплачиваемые в НПФ, будут освобождены от НДФЛ, а все накопления будут считаться собственностью работника, и после его выхода на заслуженный отдых выплачиваться одной суммой.

Как заявил министр финансов, новый порядок будет установлен уже в конце 2017 или в начале 2018 года. Рассмотрение данного предложения назначено на осень и будет происходить в правительстве и в парламенте. По предварительным прогнозам и заявлению первого зампреда ЦБ С. Швецова, принять участие в программе смогут более 80% россиян, официально получающих заработную плату.

Недоверие планируемому реформированию выказала вице-премьер О. Голодец. Несмотря на то, что чиновница является главным сторонником системы добровольных накоплений, по ее мнению, предлагаемый вариант нуждается в серьезной доработке, в частности, в развитии финансовых институтов, которые поддерживают реальные программные продукты по пенсионному обеспечению в досрочном порядке.

Иное мнение высказал замглавы Института РАНХиГС Ю. Горлин. По его заявлению, именно эффективность института накоплений вызывает большие вопросы, потому что при инфляции в 9% доходность была ниже 5%. Как считает Горлин, лучше предоставить населению возможность самостоятельно накопить средства, чем продолжать управлять средствами неэффективно.

В свою очередь, советник президента НАПФ В. Виноградов считает, что лишь небольшой процент трудоустроенного населения станет участвовать в новой программе из-за того, что государство дискредитировало себя последними изменениями действующего законодательства. Примером может стать Венгрия, где подобный эксперимент проводился и в результате потерпел крах, отмечает Виноградов.

Президентом подписан закон о пенсиях в Крыму

Президент РФ В. Путин утвердил очередной закон, согласно которому, для жителей Крымского полуострова и Севастополя будет устанавливаться особенный порядок пенсионного обеспечения. Законопроект был официально размещен на портале правовой информации.

Был увеличен срок работы на предприятиях, не приведших в порядок свои уставные документы в соответствии с законом РФ. Дополнительно будет создана комиссия по защите пенсионных прав населения. В функции органа будет входить определение периодов и размеров доходности, которые заявитель не может подтвердить документально.

В законе был закреплен список документов, которые необходимы для принятия решения по поводу периодов трудоустройства, включаемых в пенсионный стаж и уровень зарплаты. При отсутствии удостоверяющих бумаг назначаться пособие может при наличии показаний двух свидетелей, которые имеют документы, доказывающие трудоустройство у того же нанимателя в тот же отрезок времени.

Наша группа Вконтакте: Социальный эксперт

Подписывайтесь! И будьте в курсе последних новостей по социальным вопросам.

Ваша проблема не решена?

Позвоните по телефонам горячей линии и получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу! -------->

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Получите бесплатную консультацию у юриста прямо сейчас. Задайте свой вопрос!

Вам понравилась статья?


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург и область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама