×
Бесплатные консультации:     +7 499 703 14 65Москва
+7 812 309 54 03Санкт-Петербург
Другие регионы -->

Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Последние новости: в июле будет решен вопрос о заморозке накопительной пенсии, и начнется индексация на основе данных от работодателя

Содержание новости:

17.06.2016 | 10:50.

Вопрос о заморозке накопительной части пенсии в 2017 году будет решен в июле

Решение вопроса о «заморозке» накопительной части пенсионных пособий будет принято в июле. Такую информацию озвучил глава ПФР А. Дроздов.

Как сообщил руководитель, все будет зависеть от наличия у страны источников по обеспечению индексирования пенсионных выплат. Рассматриваться вопрос будет в июле, когда Госдума будет обсуждать параметры государственного бюджета и число трансфертов, выделяемых в распоряжение Пенсионного фонда.

Дроздов отметил, что сейчас рассматривается возможность повышения возраста выхода на пенсию для населения. Всесторонне анализируются все преимущества и недостатки такого шага. Лишь после полного рассмотрения вопроса можно говорить о необходимости и эффективности подобных мер в будущем.

Глава ПФР сообщил, что на сегодня есть предложение ЦБ и Минфина о том, чтобы сделать накопительный компонент пенсионных выплат более «рыночным».

Пенсии в 2016 году могут быть доиндексированы на 4%

Очередное мнение по вопросу доиндексации пенсионных пособий озвучил первый вице-спикер Госдумы А. Жуков. По заявлению парламентария, выплаты неработающим пенсионерам в 2016 году могут быть проиндексированы на 4%. Положительное решение будет вынесено лишь при условии наличия финансовых возможностей федерального бюджета и не ранее сентября, прокомментировал Жуков.

На вопрос о том, возможна ли индексация выплат пенсионерам до 12%, политик сообщил, что такое решение вряд ли будет принято, так как увеличение пособий даже на 4% стоит под вопросом и будет зависеть от уровня доходов государственного бюджета. Вместе с тем Жуков полностью не отказался от такой возможности и отметил, что вероятность повышения выплат на 12% также может иметь место.

По мнению парламентария, окончательное решение может быть вынесено именно в сентябре по той причине, что это должна будет сделать Госдума седьмого созыва. При этом он не исключил вероятность оформления окончательного решения указом президента. В этом случае произвести доиндексацию можно будет в полном объеме по результатам текущего года.

Перерасчет пенсионных выплат был произведен в текущем году в феврале. Пенсионные пособия были увеличены на 4%. С апреля произошло повышение социальных пособий. Вторая волна повышения возможна в том случае, если это позволит экономическое положение государства.

Глава Минтруда РФ М. Топилин в начале месяца уже заявлял о том, что решение о повторном повышении пенсий пока не вынесено, а вице-премьер О. Голодец сообщила, что приложит все необходимые усилия для осуществления доиндексации пособий неработающим пенсионерам.

ПФР с июля начнет индексировать пенсии на основе данных от работодателя

По последним данным, в Пенсионный фонд РФ за последние месяцы поступило порядка миллиона заявлений от граждан пенсионного возраста о прекращении трудоустройства с целью сохранения своего права на индексацию государственного пособия. Не менее 11 миллионов граждан пенсионного возраста продолжают осуществлять трудовую деятельность. Такие цифры привел председатель правления ПФР А. Дроздов.

С апреля текущего года ПФР была введена в действие отчетность упрощенного типа для юридических лиц. Благодаря этому новшеству уволившимся пенсионерам нет необходимости дополнительно сообщать об этом в ПФР. С июля возможная индексация будет проводиться на основании поступивших сведений от работодателей.

Помимо этого Дроздов сообщил, что в ближайшее время в России начнет функционировать принцип адресности оказания социальной помощи. Это будет осуществлено в рамках новой системы, где каждый член общества сможет получить сведения о своих правах на льготы.

С июля решение о перерасчете пособий будет приниматься уже на основе сведений, поступивших от работодателей. Благодаря такому подходу власти смогут видеть «социальный портрет» гражданина, что позволит производить перераспределение льгот и выплат от более защищенных членов социума к самым нуждающимся.

Внимание! Требуются журналисты-копирайтеры

Основная обязанность — написание грамотных статей на юридическую и социальную тематику.

Подробнее на этой странице

Ваша проблема не решена?

Позвоните по телефонам горячей линии и получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу! -------->

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Получите бесплатную консультацию у юриста прямо сейчас. Задайте свой вопрос!

Вам понравилась статья?


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург и область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама