×
Бесплатные консультации:     +7 499 703 14 65Москва
+7 812 309 54 03Санкт-Петербург
Другие регионы -->

Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Новая пенсионная реформа почти готова

Содержание новости:

20.05.2016 | 10:40.

Минфин прокомментировал сообщения об отмене пенсий в России

Просочившаяся в СМИ информация о готовности новой модели российской пенсионной системы, не предусматривающей пенсионные выплаты для россиян с большими доходами, вызвала эффект взорвавшейся бомбы среди населения. Однако, Министерство финансов поспешило успокоить взволнованных граждан и дало свой комментарий.

Светлана Никитина, являющаяся помощником главы ведомства, объяснила, что в данном нововведении речь идет лишь о дополнительном накопительном элементе пенсии, который предлагают формировать либо в коммерческих банках, либо в инвестиционных фондах негосударственного характера . Это будет абсолютно добровольным делом каждого гражданина, который сможет благодаря этому создать свой пенсионный капитал. Нынешняя система выплат обязательного характера будет сохранена. И именно состоятельным гражданам будет предложено самим позаботиться о своей старости. Ведь предоставить коэффициент замещения на уровне 40% от зарплаты таким обеспеченным гражданам, у которых размер зарплаты равняется 50 тыс. руб. в месяц и выше, государство будет не в состоянии.

Минфин представит законопроект о формировании пенсионных накоплений осенью

О том, каким именно предстанет обновленный механизм пенсионных накоплений, будет известно не ранее осени текущего года. В настоящее время Минфин готовит соответствующие предложения в новый законопроект. Об этом рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев.

При этом он отметил, что во главу угла он и его коллеги ставят именно самого гражданина, который должен будет более ответственно и активно подойти к вопросу формирования своей будущей пенсии, к ее накоплению.

Обычная гарантированная государством пенсия никуда не исчезнет и будет по-прежнему выплачиваться. Однако, стоит понимать, что государство не сможет обеспечивать ее размер исходя из зарплаты гражданина в равном соотношении. Речь идет о том, что при зарплате в 50 тысяч рублей, коэффициент замещения на уровне 40% будет невозможен. И в этом случае гражданину самому необходимо будет дополнительно копить.

Минфин также отмечал, что новый механизм накопления возможно уже заработает в следующем году.

Жуков: вопрос о судьбе накопительной части пенсий будет решать уже 7-й созыв Думы

В любом случае, пока еще нет окончательного решения по поводу будущего накопительного элемента российской пенсионной системы. В настоящее время идут горячие дискуссии по поводу того, стоит ли оставлять данный элемент или нет с учетом того, что он подвергается уже третьему по счету мораторию.

Вице-спикер ГД РФ А. Жуков полагает, что окончательно решить данный вопрос предстоит уже новому составу парламентариев, который определится в ходе осенних выборов в Госдуму.

А пока стоит тщательно выслушать все стороны по данной проблеме.

Он также отметил, что для того, чтобы пенсия россиян была достаточно высокой, необходимо сохранить накопительный элемент. В каком виде он будет: обязательном или добровольном, неизвестно. Но, по мнению Жукова, граждане с большими зарплатами могли бы самостоятельно уже с сегодняшнего дня откладывать часть средств на будущее, для своей же пенсии, которая при соблюдении таких условий будет приличной.

Внимание! Требуются журналисты-копирайтеры

Основная обязанность — написание грамотных статей на юридическую и социальную тематику.

Подробнее на этой странице

Ваша проблема не решена?

Позвоните по телефонам горячей линии и получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу! -------->

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Получите бесплатную консультацию у юриста прямо сейчас. Задайте свой вопрос!

Вам понравилась статья?


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург и область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама