×
+7 499 703 14 65Москва
+7 812 309 54 03Санкт-Петербург
8 (800) 333-45-16 доб. 107

Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Кудрин рассуждает о Резервном фонде, а Силуанов высказывается по поводу новой пенсионной системы

Содержание новости:

21.04.2016 | 10:00.

Кудрин рассказал о судьбе пенсий без Резервного фонда

Недавно экс-глава Минфина Алексей Кудрин произнес речь в рамках Апрельской научной конференции международного масштаба, проведенной по проблемам развития экономики и общества. В своей речи он пропел дифирамбы Резервному фонду РФ, который в настоящее время может дать российскому правительству необходимые 23 года для перехода на новую политическую линию управления экономикой без стресса для граждан и всей системы страны. Именно благодаря данному фонду сейчас имеется возможность не сокращать зарплаты и пенсии на 30%, что неминуемо уже должно было бы произойти.

Кудрин отметил, что в течение следующих 34 лет страна встретится с самым большим для себя вызовом. При условии, что стоимость нефти так и будет оставаться на уровне не более 43 долларов, а все обязательства правительство будет стремиться выполнять в полном объеме, то дефицит бюджета страны в этом случае составит 4,5 – 5% ВВП. Это слишком серьезный показатель, который России не потянуть.

Сейчас то самое время, когда стоит обратиться к резервному фонду, считает Кудрин. Он как раз и создавался с тем прицелом, что в будущем цена на энергоносители упадет до 30 долларов и будет держаться на этой отметке в течение некоторого времени, по словам Кудрина, этот период будет затяжным. И пока он тратится, а это 23 года, тем временем нужно перейти на новый более экономный режим, перестроить всю политику, сократить или убрать вовсе некоторые госпрограммы, определиться с параметрами пенсионной системы, решить, что делать с накопительной системой. Также экс-министр не видит возможности, чтобы проиндексировать пенсию в этом году, да и в целом повысить ее в дальнейшем.

Силуанов рассказал о фундаменте для новой пенсионной системы

Министр финансов страны Антон Силуанов на коллегии своих подчиненных высказался по поводу того, какой должен быть корень обновленной пенсионной системы. По его мнению, в ее фундаментальную основу должна лечь личная ответственность каждого отдельно взятого гражданина страны за создание достойной пенсии.

Сейчас этот вопрос и предложения по нему проходят обсуждения в Минфине и Банке России. Таким образом, уже в скором времени решения по нововведениям в пенсионной системе поступят на всеобщее обозрение.

Еще министр рассказал о готовности его ведомства провести работу по реформированию пенсионных фондов негосударственного подчинения (НПФ) касательно пенсобеспечения дополнительного характера. Так, он рассказал, что нововведение подразумевает возможность формировать свои пенсионные накопления не только в государственных и негосударственных фондах, но также и в банковских организациях, и в компаниях накопительного страхования жизни.

Напомним, что из всех заявлений, принятых от населения страны о переводе пенсий в НПФ, ПФР было одобрено лишь 56,5%. Получается, что только 7,58 млн. граждан из 13,4 млн. перевели свою накопительную пенсию. Исходя из этих данных 33 НПФ, которые вошли в систему гарантирования пенсионных накоплений, привлекут к себе порядка 259 млрд. рублей.

Надо отметить, что только до конца 2015 года граждане страны, рожденные не ранее 1967 года, должны были принять решение по поводу необходимости формировать накопительную часть пенсии или же все направить в ее распределительную часть. Те граждане, которые не приняли решение самостоятельно, оказались «молчунами», а значит, все их 22% отчислений последуют в распределительную систему.

Внимание! Требуются журналисты-копирайтеры

Основная обязанность — написание грамотных статей на юридическую и социальную тематику.

Подробнее на этой странице

Ваша проблема не решена?

Позвоните по телефонам горячей линии и получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 812 309 54 03
  • Федеральный номер:
  • 8 (800) 333-45-16     доб. 107

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу прямо сейчас!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Получите бесплатную консультацию у юриста прямо сейчас. Задайте свой вопрос!

Вам понравилась статья?


Хотите быстро и оперативно получать свежие новости по пенсионной системе и социальному сектору?!

Подписывайтесь на нашу группу "Социальный эксперт"!

Консультации

Бесплатные консультации:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург и область:
  • +7 812 309 54 03
  • Федеральный номер:
  • 8 (800) 333-45-16     доб. 107

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама