×
Бесплатные консультации:     +7 499 703 14 65Москва
+7 812 309 54 03Санкт-Петербург
Другие регионы -->

Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Члены правительства дают свои комментарии по спорным вопросам пенсионной системы

Содержание новости:

Когда будут разморожены пенсионные накопления граждан?

Согласно последнему заявлению вице-премьера РФ Ольги Голодец, никакого решения относительно «разморозки» накопительного элемента пенсионных пособий в перспективе не предвидится.

Чиновник добавила, что повышение возрастной планки выхода на пенсионный отдых для граждан также не обсуждалось. Сообщая журналистам о том, какова вероятность, что правительство после парламентских выборов вновь займется обсуждением данного вопроса, Голодец отметила, что данный вопрос по большей части экономический и социальный, нежели политический.

По словам чиновника, данная тематика затрагивает вопрос общей сбалансированности механизма пенсионного обеспечения граждан. Иными словами, большее внимание следует уделить счетной модели, а отнюдь не политическим спорам.

Что касается моратория на формирование накопительного компонента пенсионного пособия, то Правительством РФ ограничения вводились последние три года. По предварительной информации, Минфин внес предложение о продлении «заморозки» еще на год, что даст государственному бюджету дополнительные 400 млрд рублей. Такое же положение вещей в свое время отмечала и глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, считая, что экономических предпосылок для «разморозки» пока нет и необходимо дополнительное время для адаптации и оптимизации расходов государства.

Сейчас Минфин ведет работу по разработке новой пенсионной системы, благодаря которой можно будет сохранить накопительную часть пенсии, благодаря увеличению срока дожития с 234 до 240 месяцев, и в то же время сократить ее зависимость от государственного бюджета.

По итогам первого полугодия решение о дополнительной индексации принято не было

Очередное заявление сделал в прошедшую среду глава Минтруда РФ Максим Топилин. Решение о дополнительном перерасчете пособий неработающих пенсионеров по результатам прошедшего полугода так и не было вынесено, как сказал деятель. В то же время сроки его принятия по закону не имеют ограничительных рамок.

На прошлой неделе министр уже сообщал, что «вторая волна» индексации в 2016 году может произойти лишь после того, как будут подведены результаты работы государственной экономики за прошедшие шесть месяцев.

Вместе с тем вице-премьер РФ Ольга Голодец уточнила, что подобное решение, возможно, будет вынесено в июле, на итоговом заседании Госдумы, после проведения очередной дискуссии

С 1 февраля 2016 года пенсионное пособие нетрудоустроенных пенсионеров было проиндексировано на 4%, а сроки и уровень дополнительного перерасчета будет определять Госдума путем издания отдельного законодательного акта. По неоднократным заявлениям депутатов и соцблока правительства, основной целью повышения пособий станет увеличение выплат на показатель реального инфляционного уровня 2015 года, который составил 12,9%.

Внимание! Требуются журналисты-копирайтеры

Основная обязанность — написание грамотных статей на юридическую и социальную тематику.

Подробнее на этой странице

Ваша проблема не решена?

Позвоните по телефонам горячей линии и получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу! -------->

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Получите бесплатную консультацию у юриста прямо сейчас. Задайте свой вопрос!

Вам понравилась статья?


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург и область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама