×
Бесплатные консультации:     +7 499 703 14 65Москва
+7 812 309 54 03Санкт-Петербург
Другие регионы -->

Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

В пенсионное законодательство будут внесены изменения

Содержание новости:

Пенсионная реформа может коснуться работающих пенсионеров

На рассмотрение в Госдуму депутатом-единороссом Раисой Кармазиной был внесен новый законопроект, который позволит сэкономить ПФР порядка 12 млрд рублей в 2017 году. При принятии закона, лица, вышедшие на пенсию, но продолжающие трудиться, смогут отказаться от увеличения пенсионных пособий, происходящего каждый год, для получения максимальной добавки в будущем периоде.

Свою поддержку данной инициативе выразила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Законопроект касается лишь граждан, которые имеют заработную плату свыше 18 тыс. рублей.

В настоящее время, пособия указанным лицам пересчитываются в сторону увеличения ежегодно в начале августа. Пенсия граждан возрастает, за счет накопленных баллов и индексации стоимости одного показателя.

Кармазина утверждает, что ее предложение не противоречит уже вынесенным решениям, относительно трудоустроенных пенсионеров. Согласно предложенному проекту, работающий гражданин сможет отказаться от максимально возможных баллов, которые он может получить за отработанное время, а после завершения трудовой деятельности обратиться за перерасчетом в полном объеме.

На начальной стадии данный проект задумывался для населения Сибири и северных регионов, где многие работники выходят на пенсию в досрочном порядке, но продолжают осуществлять трудовую деятельность. Позже депутат решила расширить действие законопроекта на все регионы страны.

Принятие закона позволит облегчить проблему возрастающего дефицита государственного бюджета, однако, в будущем, это может создать дополнительную нагрузку.

В пенсию о потере кормильца будут внесены изменения

Конституционный суд РФ потребовал внести поправки в закон о пенсиях по потере кормильца. Изменения должны коснуться начисления пенсионных пособий для граждан, чьи дети выбрали офицерскую или армейскую карьеру.

Причиной принятия такого решения стала трагедия, произошедшая в Рязани в семье Виктора Карпекина. Младший сын мужчины обучался в Саратовском юридическом институте МВД, служил в чине младшего сержанта и погиб при выполнении служебного долга  в 2003 году. Через шесть лет супруги потеряли и старшего сына – лейтенанта ФСБ. За первого сына Карпекины оформили пособие в размере 20 тыс. рублей на каждого. Также, пенсионеры получают пособия по старости. Именно подобная ситуация позволила оформить оба вида пособия.

В вынесенном определении, КС РФ указал, что увеличенные пенсионные выплаты для лиц указанной категории необходимо установить для восполнения материальных потерь, понесенных гражданами в связи с потерей близких людей, и для выражения признательности от лица государства, людям, вырастившим и воспитавшим достойных членов общества.

Что касается пенсионного пособия за старшего сына, то Карпекины получили отказ в связи с тем, что законодательной нормы, предоставляющей возможность оформления трех пособий, не предусмотрено. Закон не учитывает возникновения таких обстоятельств, что, по мнению Виктора Карпекина, нарушает ст. 39 Конституции РФ, где указано, что каждому гражданину государства гарантируется обеспечение в соответствии с его возрастом, статусом и наличием иждивенцев. Данное положение предусматривает предоставление повышенного материального обеспечения гражданам после гибели первого кормильца, однако не оговаривает момента, при котором могут погибнуть и остальные, при выполнении служебного долга.

Действующая редакция закона, признает кормильцем лишь одного ребенка, и соответственно, в случае его гибели происходит начисление одного пособия, что противоречит обстоятельствам конкретной ситуации и статьи Конституции РФ, отметил в своем обращении в КС РФ Карпекин. Особенно, мужчина выделил тот факт, что если бы его сыновья остались живы, каждый из них помогал бы родителям.

Поскольку  закон ориентирован на предоставление пособия только на одного сына, погибшего при выполнении служебного долга, то, по заключению Карпекина, другие дети не являются опорой своим родителям.

Обращение жителя Рязани и указанные в документе обстоятельства произвели большое впечатление на судей КС РФ, что в дальнейшем было отражено в вынесенном определении. Судьями было указано, что сложившаяся ситуация не была принята во внимание законодательством, поскольку подобных прецедентов до недавнего момента не возникало.

Кроме того, судом было подчеркнуто, что гибель двоих и более детей во время выполнения служебного долга, в мирное время доставляет родителям боль и страдания и считается тем обстоятельством, которое обязывает власти оказать всю необходимую социальную поддержку и защиту, включая полное пенсионное обеспечение.

На основании вынесенного определения, дело Виктора Карпенкина должно быть пересмотрено после внесения соответствующих поправок в федеральный закон.

Внимание! Требуются журналисты-копирайтеры

Основная обязанность — написание грамотных статей на юридическую и социальную тематику.

Подробнее на этой странице

Ваша проблема не решена?

Позвоните по телефонам горячей линии и получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу! -------->

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Получите бесплатную консультацию у юриста прямо сейчас. Задайте свой вопрос!

Вам понравилась статья?


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург и область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама