×
Бесплатные консультации:     +7 499 703 14 65Москва
+7 812 309 54 03Санкт-Петербург
Другие регионы -->

Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Для индексации пенсий в текущем году потребуется еще 40 млрд рублей

С января по апрель текущего года количество трудоустроенных пенсионеров существенно уменьшилось. На начало года число граждан пенсионного возраста составляло порядка 15 млн человек, в апреле данный показатель снизился уже до 9,6 млн граждан. По предварительной информации, данные сведения сообщила Счетная палата.

Такое существенное сокращение на 36% произошло по причине отсутствия индексации пенсионных накоплений лицам пенсионного возраста, имеющим официальное трудоустройство.

Согласно статистическим данным ПФР, сначала экономия должна была составить 87,1 млрд рублей, однако, после уточнения количества занятых пенсионеров для финансирования обязательного страхования потребовалось порядка 40,6 млрд рублей, которые должен передать госбюджет в качестве межбюджетного трансферта.

Вместе с тем, в Минтруда и ПФР несогласны с приведенными Счетной палатой сведениями. По информации министерства общее количество трудоустроенных пенсионеров уменьшилось незначительно: с 9,9 млн до 9,6 млн, вместо указанных 15. Такого же мнения придерживается и руководство ПФР. Представитель Минтруда пояснил, что на начало января в соответствующей документации действительно был указан показатель – 15 млн граждан, однако, после этого данные прошли уточнение и выяснилось, что в установленное количество также вошли лица, которые были трудоустроены короткий период в 2015 году.

Показатель 9,9 млн был определен в конце третьего квартала 2015 года. В связи с этим возникла необходимость в пересчете суммы, которая может быть сэкономлена на индексации.

По данным Росстата, за последнее десятилетие количество трудоустроенных пенсионеров в процентном соотношении возросло на две трети – до 35,7%. С 25,6% до 35,2% изменилось соотношение пенсионного пособия к средней заработной плате, несмотря на то, что каждый восьмой пенсионер получает пенсионное пособие в размере прожиточного минимума, что составляет порядка 12%.

С учетом роста размера выплаты при заниженной индексации, для доплаты до прожиточного минимума может потребоваться вдвое больше тех средств, которые выделены бюджетом ПФР – 43,9 млрд рублей. Такое заключение сделали в Счетной палате.

Ранее, различные источники уже сообщали, что в ближайшие три года система пенсионного обеспечения будет функционировать в обычном режиме, а Минтруда подтвердило, что расчеты выполнялись исходя из перечислений накопительных взносов в основную часть и индексации по реальному уровню инфляции, которая предполагается в 2017 году.

Внимание! Требуются журналисты-копирайтеры

Основная обязанность — написание грамотных статей на юридическую и социальную тематику.

Подробнее на этой странице

Ваша проблема не решена?

Позвоните по телефонам горячей линии и получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу! -------->

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Получите бесплатную консультацию у юриста прямо сейчас. Задайте свой вопрос!

Вам понравилась статья?


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург и область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама