×
Бесплатные консультации:     +7 499 703 14 65Москва
+7 812 309 54 03Санкт-Петербург
Другие регионы -->

Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

ЦБ предупреждает о новом всплеске мошенничества, глава Счетной палаты высказала свое мнение относительно пенсионного возраста в России

Содержание новости:

Изменения в работе НПФ привели к новым видам мошенничества

Колебания политиков и экспертов в сфере пенсионного реформирования привели к очередному всплеску мошенничества. Отказ негосударственных пенсионных фондов (НПФ) от оплаты перевода накоплений пенсионеров между пенсионными ведомствами привел к активации агентов, занимающихся деятельностью в данной сфере.

Представители НПФ активно «взялись» за перевод «молчунов» из ПФР в НПФ, не пренебрегая и незаконными методами. Волна жалоб со стороны гражданского населения уже привлекла внимание Центробанка. Такое сообщения появилось несколько дней назад у kommersant.ru.

Первые жалобы от граждан появились на инернет-форумах и в соцсетях. Пользователи выражали свое недовольство на действие агентов НПФ, представляющихся работниками «службы исполнения постановлений».

Фактически такого органа нет, а мошенники, таким образом пытались воздействовать на граждан, используя аналогию со службой УФССП.

Из показаний очевидцев, представители приходили в начале дня, демонстрировали удостоверение какой-то службы, поясняли, что необходимо исполнить новый законопроект, принятый недавно, и перевести свои накопления из государственного ПФР в НПФ. После этого, агенты требовали у граждан паспорт и СНИЛС, заполняли необходимую документацию и осуществляли в дальнейшем перевод. По мнению участников рынка, агенты НПФ давно не действовали столь агрессивным образом. Вместе с тем, сотрудники фондов негосударственного типа используют и старые схемы, представляясь работником ПФР, размещая в СМИ и на электронных ресурсах объявления о трудоустройстве, для сбора документации.

Согласно официальному заявлению представителя ПФР консультирование граждан на дому представители ведомства не производят и никаких соглашений с гражданами не подписывают.

Подтвердили волну мошенничества со стороны агентов НПФ и в ЦБ. Количество жалоб на действия представителей НПФ за второй квартал текущего года увеличилось почти на 25%, в сравнении с первыми тремя месяцами. Во втором квартале число заявления составило чуть меньше 300, а в первом не дотягивало до 100, прокомментировали сложившуюся ситуацию в ЦБ РФ.

Все незаконные способы агентов опираются на невнимательность и излишнюю доверчивость со стороны гражданского населения. Упрощает проведение мошеннических действий еще и тот момент, что для перевода накоплений достаточно знать ФИО гражданина и номер СНИЛСа. По этой причине населению следует крайне внимательно относиться к просьбе или требованию третьих лиц о предоставлении документации. Кроме того, необходимо тщательно изучать документацию, которая предлагается на подпись, сообщил представитель ЦБ.

В негосударственных пенсионных фондах, входящих в топ-20 по экономическим показателям, действия агентов других НПФ вызвали негативную реакцию. При проведении опроса, касающегося данной темы, большинство представителей указанных организаций выразили мнение, что такие действия могут крайне негативно отразиться на репутации всех НПФ.

В пресс-службе группы «Самфар» пояснили, что прежде чем требовать документацию и подписывать соглашение о переводе накоплений, агент обязан подробно разъяснить гражданину все условия сделки и рассказать о возможности потери инвестиционного дохода, в случае досрочного перехода.

В свою очередь гендиректорв НПФ «Будущее» Н. Сидоров отметил, что прием агентов на работу, а также контроль их деятельности, представляет собой сложную многоступенчатую процедуру, которая включает в себя обзвон клиентов и процедуру верификации заключенных соглашений. Вместе с тем, полной гарантии от мошеннических действий со стороны указанных сотрудников, организация предоставить не может.

Следует отметить, что всплеск мошенничества, НПФ спровоцировали самостоятельно, заключив соглашение об отказе оплаты агентам за переходы из других фондов, создав общую базу СНИЛС. Юридически, заключенное соглашения должно было начать свое действие с апреля, однако этого не произошло. Сейчас никакой работы в данном направлении не ведется.

В связи с этим, агенты переключились на ПФР, где оплата составляет до 5% от суммы накоплений клиента, а дальнейшее развитие ситуации спровоцировало их на поиски новых схем работы с гражданским населением, включая мошеннические.

По сообщению гендиректора Национального НПФ С. Касиной, и партнера юридической компании Lidings А. Зеленина, в случае доказанности ущерба, причиненного населению, последствия могут быть значительными для агентов (уголовное наказание) и НПФ (отказ в лицензии).

Вопрос пенсионного возраста может быть решен с помощью научных исследований

Вновь было возобновлено обсуждение проблемы повышения возраста выхода на пенсию для населения. Очередное мнение по данному вопросу озвучила глава Счетной палаты Татьяна Голикова. По заявлению руководителя, пенсионный возраст необходимо пересматривать на основе результатов проведенных научных исследований.

За 60 лет, когда возрастные рамки выхода на заслуженный возраст не менялись, очень много изменилось, и вполне возможно, что показатели в 55 и 60 лет необходимо пересмотреть, сообщила Голикова.

Каким образом будет повышен возраст и с каким шагом, сказать смогут только специалисты, подчеркнула чиновница. Кроме того, Голикова добавила, что во многих странах на сегодняшний день действует система автоматического пересмотра возраста выхода на пенсию в соответствии с различными статистическими показателями.

Председатель Счетной палаты добавила, что в России, тема о повышении возраста выхода на пенсию также должна обсуждаться исходя из качественных характеристик, таких, как продолжительность жизни и  время утраты трудоспособности.

По мнению Голиковой, уже давно пришло время провести подобные исследования и составить действительную картину по данному вопросу, что существенно поможет при дальнейшем принятии решения. Также руководитель подчеркивает, что в случае принятия решения о повышении возраста выхода на пенсию, эффект от такого шага должен быть долгосрочным и способствующим экономии бюджетных средств.

Ранее, Клепач  заявлял о том, что переход на новую пенсионную модель станет возможным лишь с 2018 года, а до этого времени пенсионеров вновь ожидает «заморозка» накоплений и высока вероятность отказа от индексации пособий в полном объеме.

Внимание! Требуются журналисты-копирайтеры

Основная обязанность — написание грамотных статей на юридическую и социальную тематику.

Подробнее на этой странице

Ваша проблема не решена?

Позвоните по телефонам горячей линии и получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу! -------->

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Получите бесплатную консультацию у юриста прямо сейчас. Задайте свой вопрос!

Вам понравилась статья?


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург и область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама