×
Бесплатные консультации:     +7 499 703 14 65Москва
+7 812 309 54 03Санкт-Петербург
Другие регионы -->

Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Предложения по накопительной пенсии, допиндексации и пенсиям работающим пенсионерам

Содержание новости:

Минфин высказался против второй индексации пенсий

Министерство финансов РФ выступило против повторного повышения пенсионных пособий в 2016 году. Такая позиция стала ясна из переписки ведомства с Минтруда, ПФР и Минэкономразвития, а также из отчета правительства об исполнении антикризисного плана.

По вопросу доиндексации пенсий окончательного решения пока не принято, однако, каждое из ведомств настаивает на собственном варианте решения проблемы. Министерства предлагают разные коэффициенты повышения выплат пенсионерам от 4 до 8,5%. Что касается Минфина, то ведомство выступило категорически против какого-либо повышения в принципе.

По информации из разных источников можно сделать вывод, что обсуждение данного вопроса ведется за закрытыми дверями и все предварительные решения засекречены.

Неоднократно отдельные чиновники делали заявления относительно обсуждения вопроса о повышениях пенсионных пособий после подведения итогов экономического исполнения государственного бюджета за полугодие, в конце июля.

Дискуссии по поводу накопительной пенсии не прекращаются

В прошедший вторник на очередной встрече у премьер-министра Д. Медведева, тема пролонгации моратория на формирование накоплений на ода не обсуждалась. Такую информацию предоставил первый вице-премьер РФ И. Шувалов.

Вместе с тем, замминистра труда и социальной защиты РФ А. Пудов, во время своего представления в прошедшую пятницу основных характеристик бюджета пенсионного фонда на ближайшую «трехлетку» озвучил, что данный документ составлен с учетом заморозки накоплений на весь указанный срок. Также руководитель уточнил, что все поступающие взносы будут зачислены в страховую часть пособий.

В июне глава МЭР А. Улюкаев уже сообщал подобную информацию, подчеркнув, что продление установленного моратория вполне возможно, и скорей всего будет принято решение о его пролонгации на 2017 года. Само министерство высказывается против принятия такого решения, считая, что не стоит сохранять подобную тенденцию.

Свое предложение в решение вопроса относительно «заморозки» накоплений сделала АНПФ (Ассоциация негосударственных пенсионных фондов). Руководство объединения направило письмо о временном понижении тарифов на страховые взносы. По мнению АНПФ, такой шаг позволит отменить действие моратория на формирование накопительного компонента с начала будущего года и одновременно даст правительству возможность сэкономить порядка 58 млрд рублей.

Данный документ был направлен в Минфин, Минтруда, Минэкономразвития, а также в ПФР, ЦБ РФ и Российский союз промышленников и предпринимателей. Как заявили в пресс-службе АНПФ, уменьшение имеющегося тарифа даже на один процент приведет к существенной экономии средств. Кроме того, такой подход сделает возможным отказ от планируемого реформирования пенсионной системы и действующего законодательства, что станет обязательным при переходе на новый способ сбора и аккумуляции взносов на пенсию.

Как сообщается в письме, внесенное предложение следует рассмотреть при подготовке проекта бюджета на 2017 год, а также рассмотреть как возможность решения проблемы на плановые периоды одов.

Мораторий на формирование накопительного элемента пособия был наложен еще в 2014 году. После принятия такого решения, все поступления от нанимателей, в пользу лиц, выбравших тариф с накопительным элементом, полностью поступали в распределительную часть пособия. Благодаря принятию такого решения, власти смогли сэкономить значительную часть средств госбюджета.  Это сделало возможным не выделять средства в виде трансферта на покрытие дефицита бюджета ПФР.

В прошлом месяце вице-премьер О. Голодец уже делала заявление относительно того, что планов «разморозить» накопления граждан пока нет. В свою очередь, министр финансов РФ А. Силуанов сообщал, что Минфин и ЦБ уже разработали проект об изменении системы накоплений, путем перевода взносов в добровольный формат. Предложение будет рассмотрено правительством уже осенью.

Новую пенсионную модель могут сформулировать после 2018 года

На днях зампред ВЭБа, а также в прошлом главный макропрогнозист Минэкономразвития А. Клепач высказал свое мнений относительно предложенного проекта реформирования пенсионной системы в рамках накоплений.

По словам Клепача, властям скорей всего придется идти на компромисс и искать баланс между повышением возраста выхода граждан на пенсию и принятием проекта о добровольных накоплениях. Равновесие будет найдено лишь после 2018 года.

Как сказал эксперт, возможно, при нынешних обстоятельствах нет смысла говорить о вероятности «заморозки» накопительного компонента в ближайшие годы, поскольку сложившаяся тенденция позволяет предположить именно такой вариант развития события.

Вероятно, есть какой-то вариант решения вопроса, связанный с повышение возраста выхода на заслуженный отдых и софинансированием добровольных накоплений, поступающих от населения страны и работодателей, подчеркнул Клепач, и добавил, что «удобная» модель будет возможно найдена и разработана в 2018 году.

Эксперт добавил, что продление моратория на формирование накопительной выплаты проблемы дефицита бюджета не решит, а даже наоборот, усугубит. Это обусловлено тем, что расходы ПФР стремительно растут, а при сниженных объемах поступлений, покрывать их нечем. Этот момент является весомым аргументом в пользу «заморозки» накоплений.

С другой стороны, именно накопления позволяют развиваться финансовому рынку, поступая в НПФ, а следом в различные экономические отрасли.

Новый вариант работы пенсионной системы РФ сейчас разрабатывают Минфин и ЦБ РФ и планируют осенью внести на рассмотрение предложение о переводе системы формирования накопительного компонента в добровольном порядке.

Власти хотят лишить пенсий работающих пенсионеров

На встрече фонда «Центр стратегических разработок» посвященной формированию новой рабочей группы, которая будет заниматься сбором информации в сфере пенсионного реформирования, с участием А. Кудрина и О. Голодец было внесено предложение относительно отказа от оплаты пособия пенсионерам, имеющим официальное трудоустройство, и располагающим доходом свыше миллиона рублей.

Одна группа специалистов утверждает, что отказ от выплаты пособий позволит сэкономить бюджету порядка 100 млрд рублей. Другие эксперты утверждают, что подобный подход неприемлем, поскольку все граждане государства имеют равные права на получение определенных социальных гарантий, в частности, пенсии.

Сейчас созданная группа уже занимается изучением данного вопроса. В обязанности участников группы входит сбор внесенных предложений, проведение опросов в среде экспертов, а также дальнейшая подготовка информации, для использования в дальнейшем, как основы для концептуального решения в сфере пенсионного реформирования.

В свою очередь Минтруда никак не прокомментировало внесенное предложение, относительно отказа от оплаты пенсий гражданам с высоким уровнем дохода, хотя в прошлом году уже было внесено подобное предложение, а затем отправлено на рассмотрение в правительство.

Законопроект в предложенном виде принят не был и подвергся некоторой трансформации. В результате, правительство остановилось на варианте отказа от индексации пенсионного пособий лицам, имеющим официальное трудоустройство. Закон был принят и вступил в силу с начала 2016 года.

Внимание! Требуются журналисты-копирайтеры

Основная обязанность — написание грамотных статей на юридическую и социальную тематику.

Подробнее на этой странице

Ваша проблема не решена?

Позвоните по телефонам горячей линии и получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу! -------->

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Получите бесплатную консультацию у юриста прямо сейчас. Задайте свой вопрос!

Вам понравилась статья?


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург и область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама