×
Бесплатные консультации:     +7 499 703 14 65Москва
+7 812 309 54 03Санкт-Петербург
Другие регионы -->

Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Д. Медведев высказался об индексации, ЦБ и Минфин предлагают реформировать пенсионную систему, накопительную пенсию могут заморозить еще на 3 года

Содержание статьи:

Последние новости в экономической и политической сферах деятельности государства таковы, что вновь обсуждаются вопросы, касающиеся доиндексации пенсионных выплат и принятия итогового решения после 20 июля.

Также была затронута возможность проведения очередной реформы, касающейся формирования накоплений будущих пенсионеров. Отдельные ведомства продолжают решать вопрос о пролонгации моратория на три года.

Заявление Премьер-министра об индексации пенсионных выплат

На очередной встрече с однопартийцами, премьер-министр РФ Д. Медведев особо подчеркнул, что во время предвыборной гонки не стоит доверять обещаниям отдельных представителей других партий. Особенно не стоит доверять обещаниям о повышении заработной платы в пять раз.

Медведев сказал, что на такое повышение зарплат и увеличение пенсионных пособий в два раза смогут пойти лишь политики, желающие уничтожить государственный бюджет и раззорить страну.

В начале февраля 2016 года пособия пенсионеров были повышены на 4%, а после 20 июля Правительство намерено вернуться к обсуждению вопроса о доиндексации пенсионных выплат.

Представители социального блока кабмина уже неоднократно заявляли, что целевым ориентиром в этом вопросе для них станет уровень инфляции, достигнутый в 2015 году в 12,9%, однако большинство чиновников предпочитают не осуждать показатели и сообщают лишь о возможности вынесения решения о повторном увеличении пособий в 2016 году.

Система формирования накопительной пенсии может быть изменена

ЦБ и Минфин настойчиво предлагают реформировать пенсионную систему в части сбора и хранения накоплений. Такое сообщение сделал первый вице-премьер И. Шувалов одному из телеканалов.

Подобную информацию опроверг министр труда М. Топилин, сообщив, что данный шаг нельзя считать реформой, а следует воспринимать как незначительное изменение порядка формирования накоплений.

Руководитель отметил, что данный вопрос с министерством не обсуждался, хотя именно он является ответственным за внесение любых изменений в действующий порядок начисления и выплаты пенсионных пособий.

Топилин добавил, что сейчас, накопления используются в качестве инструмента для формирования бюджета государства, а Минфин и ЦБ предлагают всего лишь изменить способ сбора и хранения данных средств.

По сообщениям представителей ЦБ и Минфина, сейчас предложение о реформировании еще дорабатывается, с учетом пожеланий Банка России о том, чтобы взносы населения в часть накоплений аккумулировались не в качестве обязательных выплат, а в виде личных накоплений граждан.

Первый зампред ЦБ РФ С. Швецов озвучил прогнозы экспертов, согласно которым в проекте будет участвовать порядка половины населения государства, даже с учетом того, что взносы граждан в пределах добровольной системы будут ниже положенных 6%.

Глава Минфина А. Силуанов призвал трудоустроенных граждан позаботиться о собственном будущем, принимая участие в формировании личных пенсионных накоплений. По его мнению, данная реформа может начать свое действие уже во второй половине 2017 или в начале 2018 года.

ЦБ уверен в продлении моратория на накопительную пенсию

Определенную уверенность выразил С. Швецов и относительно пролонгации моратория на формирование пенсионных пособий в накопительной части. По мнению руководителя, такое решение может быть принято минимум на один год. Что касается предположений представителей ПФР о продлении «заморозки» на ближайшую «трехлетку», то 100 — процентной вероятности принятия подобного решения, по словам Швецова, нет.

Раньше уже поступали сообщения о том, что Минфин одобрил проект бюджета ПФР на ближайшие три года, в котором предусматривается «заморозка» накопительного компонента. Это обусловлено тем, что по подсчетам Минфина, в 2016 году мораторий помог сохранить в бюджете сумма порядка 344 млрд рублей, а в будущие периоды может сэкономить не менее 400 млрд рублей ежегодно.

Будут ли разморожены пенсионные накопления после 2016 года?

Согласно заявлению замминистра труда Андрея Пудова, Пенсионный фонд подготовил проект бюджета с учетом пролонгации моратория на формирования накопительного компонента пенсионных пособий до 2019 года.

Все средства, поступающие в отделения ПФР от работодателей, будут зачисляться в страховую часть, а накопительный элемент в ближайшую «трехлетку» формироваться не будет.

По прогнозам экспертов, такой шаг даст возможность сэкономить государственному бюджету не меньше 400 млрд рублей за каждый год.

Вместе с тем, специалисты отмечают, что принятие такого решения может нанести значительный урон НПФ и частично парализовать их деятельность.

Подобный вариант развития событий возможен в связи с тем, что в самое ближайшее время вырастет число вкладчиков, вышедших на заслуженный отдых, и это потребует от фондов дополнительных средств на выплаты. НПФ вынуждены будут изымать денежные средства из финансового оборота, а это чревато потерей инвестиционного дохода.

Негативное влияние на ситуацию окажет и отсутствие поступлений из ПФР, поскольку средства в накопительную часть перечисляться не будут. При таких обстоятельствах, фонды не смогут сохранять экономическую устойчивость, инвестировать средства в новые выгодные направления, а значит, потеряют способность и возможность компенсировать возможные риски.

Несмотря на безрадостные прогнозы, и отсутствие упоминаний о накопительной составляющей в бюджете ПФР, окончательного решение о продлении моратория до сих пор не принято и в Минфине еще идет обсуждение данного вопроса, подчеркнул деятель. С предложением о заморозке 8 июля выступил Минфин, однако окончательного итога по обсуждению вопроса пока нет.

Накопления перестали формироваться с 2014 года, хотя по закону на данную часть пенсионного пособия должно отчисляться 6% от объема заработной платы сотрудника, располагающего правом на накопительную часть. По предварительной информации, для продления моратория правительство должно внести поправки в соответствующий федеральный закон, однако сейчас идет обсуждение вопроса о «заморозке» накоплений лишь на 2017 год.

Что касается индексации пенсионных выплат нетрудоустроенных пенсионеров в 2016 году, то повышение пособий в ближайшие три года планируется согласно действующему законодательству, на реальный инфляционный уровень в 6,5% в 2017 году и на 4,9%, 4,5% в одах соответственно.

Внимание! Требуются журналисты-копирайтеры

Основная обязанность — написание грамотных статей на юридическую и социальную тематику.

Подробнее на этой странице

Ваша проблема не решена?

Позвоните по телефонам горячей линии и получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу! -------->

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Получите бесплатную консультацию у юриста прямо сейчас. Задайте свой вопрос!

Вам понравилась статья?


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург и область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама