×
Бесплатные консультации:     +7 499 703 14 65Москва
+7 812 309 54 03Санкт-Петербург
Другие регионы -->

Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Минфин дал разъяснения по порядку получения льгот пенсионерами

На днях Минфин опубликовал письмо № 03-05-06-01/36301 от 22.06.2016, где подробно разъяснил пенсионерам порядок получения льгот по земельному налогу, а также налогу на имущество физических лиц. Подобная мера социальной поддержки оказывается неработающим лицам пенсионного возраста, получающим пособие в соответствии с действующим законодательством. Льготы могут быть оформлены лишь относительно одного налогового объекта по каждому указанному виду, а также только для того имущества и земли, которые в предпринимательской деятельности участия не принимают. Выбор объекта осуществляет пенсионер в добровольном порядке.

Чтобы оформить льготу, пенсионеру необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию на территории страны и подать заявление о ее предоставлении. Такой вариант подходит лицам, ранее в инспекцию не обращавшимся и льготу не оформлявшим. Совместно с заявлением предоставляется уведомление о выбранном объекте (при наличии нескольких недвижимых объектов одного вида). Данный документ передается в налоговую инспекцию до 1 ноября того периода, который является отчетным и в котором будет использоваться льготный порядок исчисления сбора.

При отсутствии уведомительного обращения с указанием избранного объекта, для всего имущества будет применена максимальная ставка исчисления налога.

Пенсионерам, получившим право на льготную оплату налога на имущество физлиц до 31.12.2014, согласно Закону РФ №2003-1 от 09.12.1991 «О налогах на имущество физических лиц», предусмотрена возможность не представлять в ИФНС комплект документации и заявку повторно. Расчет налога будет производиться автоматически, а пенсионеру достаточно будет оплатить квитанцию, которая приходит в виде почтового отправления.

Наша группа Вконтакте: Социальный эксперт

Подписывайтесь! И будьте в курсе последних новостей по социальным вопросам.

Ваша проблема не решена?

Позвоните по телефонам горячей линии и получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу! -------->

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Получите бесплатную консультацию у юриста прямо сейчас. Задайте свой вопрос!

Вам понравилась статья?


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург и область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама