×
Бесплатные консультации:     +7 499 703 14 65Москва
+7 812 309 54 03Санкт-Петербург
Другие регионы -->

Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

В проекте бюджета страны отсутствует накопительная пенсия

Согласно последнему заявлению, сделанному министром труда и социальной защиты Максимом Топилиным, существующие корректировки бюджета на ближайшие три года, внесенные Минфином, пока не предусматривают трансферта Пенсионному фонду РФ для компенсирования затрат по формированию накопительного элемента пенсионных пособий.

По словам министра, трансферт в ПФР не предусмотрен, а это означает, что накопления вновь будут заморожены или отменены. Вместе с тем, окончательного решения по данному вопросу еще не принято, и никаких дискуссий с представителями Минфина по этому вопросу не происходило, подчеркнул руководитель.

Как считает Топилин, платеж из госбюджета должен составить как минимум 400 млрд рублей в текущем году и порядка 1,3-1,4 трлн рублей в ближайшую «трехлетку». При появлении указанной суммы средств, вопрос будет обсуждаться с Минфином в отдельном порядке. Предварительно, информация о принятых объемах может появиться в СМИ после 21 июля.

Подтвердил позицию Топилина и его заместитель Андрей Пудов, указав, что подготовка проекта бюджета на будущий трехлетний период действительно происходит с учетом продления моратория на формирование накопительного элемента пенсий. Если такое решение будет принято, то все поступления в бюджет ПФР в течение трех лет будут поступать на страховую часть пособия в полном объеме.

Очередное заявление сделала на встрече с журналистами вице-премьер правительства Ольга Голодец. Чиновница также подтвердила уже озвученные мнения относительно «заморозки» накопления. По ее словам, предложения об окончании действия установленного моратория правительством даже не рассматривается, независимо от того, будут снижены тарифные ставки страховых взносов или нет.

Идея о понижении тарифов была предложена в минувший четверг главами двух крупнейших ассоциаций НПФ России. По мнению руководителей, снижение ставок по уплате страховых взносов позволит сэкономить госбюджету до 58 млрд рублей.

Накопительный элемент пенсионных выплат является составляющим компонентом пенсионной системы государства. «Заморозка» накоплений впервые произошла в 2014 году, когда, средства, предназначены для зачисления в накопительную часть стали автоматически переводиться в распределительную часть. Благодаря такому решению, власти смогли сэкономить существенную часть государственных расходов (около 342 млрд рублей), не перечисляя трансферты для компенсирования дефицита пенсионного фонда.

Стоит напомнить, что крайний срок внесения проекта бюджета 2017 и плановых одов на рассмотрение правительством РФ и Госдумой – 1 ноября 2016 года.

Внимание! Требуются журналисты-копирайтеры

Основная обязанность — написание грамотных статей на юридическую и социальную тематику.

Подробнее на этой странице

Ваша проблема не решена?

Позвоните по телефонам горячей линии и получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу! -------->

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Получите бесплатную консультацию у юриста прямо сейчас. Задайте свой вопрос!

Вам понравилась статья?


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург и область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама