×
+7 (499) 638-44-96 доб. 566Москва
+7 (812) 309-52-81 доб. 236Санкт-Петербург
8 (800) 333-45-16 доб. 107

Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Рассмотрение предварительного антикризисного плана

Содержание статьи:

01.02.2016 | 11:40.

Введение

Прошедшая неделя ознаменовалась некоторыми важными событиями в политической и экономической жизни страны. Прежде всего, руководство государства направило на рассмотрение в правительство РФ предварительный антикризисный план. В рамках законопроекта предлагается оказание поддержки населению страны в различных сферах, начиная с социальной и заканчивая промышленной.

Одним из пунктов программы стало ограничение пенсионных выплат гражданам, имеющим официальное трудоустройство и доход более 1 млн рублей. В свою очередь, пункт, касающийся повышения пенсионного возраста, был вычеркнут из плана.

В Госдуму было внесено предложение, согласно которому северный стаж военнослужащих, при их досрочном выходе на пенсионный отдых, также будет приниматься в зачет.

Увеличение пенсионного возраста исключили из антикризисного плана

Согласно последним комментариям чиновников, глава Минэкономразвития А. Улюкаев предоставил Д. Медведеву предварительный антикризисный план на текущий год. Окончательное принятие документа должно произойти 5 февраля, после окончательного сведения вице-премьером И. Шуваловым.

В прошедшую среду президент РФ В. Путин провел встречу с И. Шуваловым, А. Улюкаевым и некоторыми другими чиновниками социально-экономического ведомства. В рамках совещания был определен круг вопросов, которые требовали дополнительной проработки. На следующий день предварительный вариант проекта был внесен на рассмотрение в правительство и обсуждение этого плана происходит в настоящее время.

По информации, распространившейся в СМИ, та часть законопроекта, которая содержит данные относительно социальной поддержки населения, предлагает ограничить платежи в пользу трудоустроенных пенсионеров. Подобные ограничения будут рассматриваться индивидуально, и зависеть от того, какой размер дохода у гражданина. Также могут повыситься требования к досрочному выходу на пенсионный отдых.

Следует отметить, что из проекта был исключен пункт, касающийся повышения возраста выходя граждан на пенсию. Такие виды социальной помощи как индексирование пенсии и приватизация ограничены не будут.

В целом, законопроект в целях оказания оздоровительного влияния на отечественную экономику предполагает оказание социальным мер поддержки в таких сферах, как трудоустройство населения, организация малого предпринимательства, повышение конкурентоспособности высокотехнологичного производства. Все мероприятия, которые предусмотрены антикризисным планом, должны быть утверждены до марта-июня текущего года.

Расходы на подобные мероприятия по предварительным подсчетам составят порядка 200 млрд рублей, которые будут выделены из антикризисного фонда в дополнение к средствам, уже заложенным в государственном бюджете, как помощь регионам. Общие затраты, по мнению А. Улюкаева, могут составить не менее 750 млрд рублей.

Военным — «северянам» могут разрешить получать пенсию досрочно

Группа парламентариев от фракции «Справедливая Россия» во главе с О. Дмитриевой, внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект. Согласно документу, военные, в прошлом находившиеся на службе в районах Крайнего Севера и на территориях, к ним приравненных, не имеющих права на пенсионный статус по выслуге лет, вправе выйти на пенсию досрочно.

Законопроект предлагает данные поправки только в отношении лиц, находящихся на службе в ОВД, государственной противопожарной службе, органах, контролирующих оборот наркотических препаратов и веществ, относящихся к разряду психотропных, а также в уголовно-исполнительной системе.

В настоящее время, при отсутствии у военнослужащего необходимой выслуги лет, тот стаж, который имеется при службе в северных регионах, берется в учет как страховой период службы и в других субъектах РФ. Это время не входит в специальный стаж, тем самым не позволяя выйти гражданину на пенсию досрочно. По этой причине, военный, не получивший необходимого стажа, положенными льготами воспользоваться не может.

Депутаты предлагают учитывать в страховой стаж тот период военной службы, после которого увольнение произошло по достижению пенсионного возраста, по состоянию здоровья, по причине проведения штатных мероприятий.

Работающие пенсионеры с доходом более 1 млн. в год могут быть ограничены в выплате пенсий

Правительство РФ рассматривает предложение относительно прекращения выплат пенсионного пособия пенсионерам, имеющим официальное трудоустройство и доход, превышающий 1 млн рублей ежегодно. Данное предложение водит в состав антикризисного плана.

По словам чиновника, занимающегося подготовкой данного законопроекта, подобные ограничения затронут около 400 тыс. человек, а экономия составит не менее 60 млрд рублей.

Предлагаемый план, несмотря на оказание существенной поддержки регионам и промышленным направлениям, исключает снижение налогового бремени для организаций и предпринимателей. В свою очередь, по заявлениям И. Шувалова, документ содержит объемный блок мер, направленных на поддержание работы малого и среднего бизнеса.

Совет Федерации одобрил предложение об отмене индексирования пенсионного пособия в отношении трудоустроенных пенсионеров. С апреля 2016 года водится новая форма отчетности, которая позволит регулировать получении информации относительно занятости пенсионеров и индексирования их пособия.

Заключение

По предварительным данным, существует высокая вероятность принятия предложения относительно учета северного стажа военных в страховой период, позволяющий осуществить досрочный выход на пенсионный отдых.

Рассмотрение предложенного антикризисного плана происходит до сих пор и пока никаких заявлений со стороны парламентариев, насчет его принятия не было.

Немаловажно и то, что вопрос, касающийся повышения пенсионного возраста, рассматриваться не будет. В свою очередь предложение об ограничении индексирования пенсионного пособия трудоустроенных пенсионеров также пока не одобрено.

Ваша проблема не решена?

Позвоните по телефонам горячей линии и получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Общероссийский бесплатный номер:
  • 8 (800) 333-45-16 доб. 107

  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566

  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу прямо сейчас!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Получите бесплатную консультацию у юриста прямо сейчас. Задайте свой вопрос!

Вам понравилась статья?


Хотите быстро и оперативно получать свежие новости по пенсионной системе и социальному сектору?!

Подписывайтесь на нашу группу "Социальный эксперт"!

Консультации

Бесплатные консультации:

  • Федеральный номер:
  • 8 (800) 333-45-16     доб. 107
  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама