×
+7 495 125-03-27Москва
+7 (812) 309-52-81 доб. 236Санкт-Петербург
8 (800) 333-45-16 доб. 107

Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Российский Пенсионный конгресс: что будет с пенсионной системой дальше

Содержание статьи:

18.03.2016 | 09:45.

Совсем недавно состоялся очередной Пенсионный конгресс всероссийского масштаба, на котором можно было встретить много политиков с совершенно разными взглядами на современную пенсионную систему и ее судьбу. Мнения некоторых оказались довольно интересными, хотя они и выступали в своем привычном русле.

Многих россиян до сих пор волнует несколько основных проблем, касательно дальнейшего развития пенсионной системы в стране. Это вопрос о судьбе накопительной части пенсии, которая в настоящее время находится под мораторием и в полном ведении Правительства страны. Второй, не менее важный вопрос касается пресловутого пенсионного возраста: повысят или нет, и если да, то когда. Вот некоторые мысли по этому поводу из уст отдельных политиков.

Бывший министр финансов высказал свое мнение о проблемах пенсионной системы РФ

Экс-министр финансов уже неоднократно высказывал свою однозначную позицию по поводу дальнейшей судьбы российской пенсионной системы. В очередной раз он ее озвучил на VII Российском Пенсионном конгрессе, который прошел в столице.

Алексей Кудрин снова отстаивал собственное мнение о необходимости повысить пенсионный возраст в стране, т.к. отмена накопительной части пенсии, о которой стали поговаривать в верхах в рамках проведения реформирования всей накопительной системы, пользы для всей пенсионной системы страны не принесет. Впрочем, таких же результатов по его словам не удастся добиться и при обычном сохранении накопительной части пенсии. Хотя ее сохранение он считает обязательным условием для поддержки отечественной экономики в перспективе.

Ведь судя по данным статистики пенсионные накопления граждан на данный момент исчисляются в 3,7 трлн. рублей, из которых 1,7 трлн. рублей хранятся в негосударственных пенсионных фондах.

Повышение возраста выхода на пенсию в стране необходимо в первую очередь для того, чтобы преодолеть существующую проблему трансфертов в Пенсионный фонд со стороны госказны. Сейчас такой возможности нет и вряд ли она появится в скором будущем, считает Кудрин. В связи с этим гражданам не стоит ждать повышения размера пенсии на уровень инфляции в стране из-за отсутствия для этого необходимых средств в госбюджете. Государство уже не может дать таких гарантий.

Если же повысить пенсионный возраст, то по подсчетам Кудрина уже спустя три года можно будет изыскать порядка 500 млрд. рублей для пенсионных выплат, спустя 6 лет – 1 трлн. рублей, а через 10 лет – 3 трлн. рублей.

И хотя Кудрин приводит такие свои умозаключения, в целом считает нынешнее состояние пенсионной системы крайне неудовлетворительным. Он говорит о том, что самый подходящий момент для увеличения возраста выхода на пенсию уже пройден и им правительство не воспользовалось также, как и не прислушалось к его выводам.

По его словам, сделать это надо было еще в 2010 году, когда пенсию повсеместно повысили на половину только за один год. Именно тогда со стороны общества не возникло бы никаких препятствий к такому серьезному шагу, как увеличение пенсионного возраста. Тогда был удачный момент для осуществления реформы еще и потому, что нефтяные цены были низкими. Это время ушло, но нужно не упустить еще одного шанса, считает бывший министр финансов РФ.

Нынешнюю экономическую ситуацию он видит гораздо более тяжелой, чем ее представляют или хотят представить члены Правительства. В связи с этим он не видит возможности провести дополнительный этап индексации пенсии во втором полугодии, а также считает, что мораторий на накопительную часть пенсии будет продлен.

Минтруд пытается поддержать граждан страны

В ходе того же конгресса выступил заместитель директора департамента развития пенсионного обеспечения Д. Беловалов, который высказывая свое мнение, также озвучил и намерения Министерства труда и соцблока. Их позиция зиждется на том, чтобы во что бы то ни стало осуществить планируемую дополнительную индексацию пенсионных выплат на уровне ожидаемой инфляции. Кроме того, Министерство труда предлагает ввести некоторые послабления для таких работодателей, которые  создают собственные программы негосударственных пенсий для сотрудников-досрочников, работающих во вредных отраслях.

Льготы будут заключаться в том, чтобы освободить этих работодателей от уплаты дополнительного тарифа, который взимается с них в связи с досрочным выходом их сотрудников на пенсию. Если на предприятии будет действовать своя пенсионная система для таких досрочников, то такую плату можно с него не брать. Это в свою очередь разгрузит Пенсионный фонд и уберет нагрузку с других граждан пенсионного возраста. Беловалов отметил, что необходимая правовая база для развития собственных пенсионных систем уже имеются.

Помимо этого чиновник также рассказал о другой инициативе, согласно которой предполагается пенсионные накопления граждан сделать их собственностью.  Это будет целесообразно в том случае, когда надо будет переводить население страны на добровольное пенсионное обеспечение. Такое отношение к своим накоплениям сделает граждан увереннее и ответственнее, заставит по-другому смотреть на свое будущее.

Правительство постарается обойти стороной заморозку пенсионных накоплений

Согласно ныне действующему мораторию на накопительный компонент, госказна получила дополнительные 342,2 млрд. рублей, которыми можно распоряжаться с согласия президента страны и председателя правительства.

Очередной мораторий был назван чиновниками оправданной мерой, которая была продиктована непростыми экономическими условиями. К тому же из-за проблем в экономике доходность от НПФ была бы все равно ниже, чем размер индексации, который может предложить государство, уверяют некоторые приверженцы данной меры.

Слухи о продлении моратория уже появились в СМИ. Но на Пенсионном конгрессе замминистра экономразвития РФ Николай Подгузов высказал свою надежду на отмену очередной заморозки накопительной части пенсии. Хотя это всего лишь слова, которые не подкреплены никакими серьезными аргументами. Просто чиновник в это верит. Однако, как уже было сказано выше, вряд ли такие надежды будут оправданы исходя из текущей экономической ситуации в стране.

Заключение

Таким образом, перспективы пенсионной системы все еще непонятны, но ясно одно, что хорошего ждать не приходится. Ситуация в стране слишком напряженная и в экономическом плане явно непредсказуемая. Остается только ждать дальнейшего развития событий. Возможно, что в ходе таких общественных обсуждений и встреч чиновники и политики придут к какому-то верному и не самому худшему для населения решению.

Внимание! Требуются журналисты-копирайтеры

Основная обязанность — написание грамотных статей на юридическую и социальную тематику.

Подробнее на этой странице

Ваша проблема не решена?

Позвоните по телефонам горячей линии и получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Общероссийский бесплатный номер:
  • 8 (800) 333-45-16 доб. 107

  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу прямо сейчас!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Получите бесплатную консультацию у юриста прямо сейчас. Задайте свой вопрос!

Вам понравилась статья?


Хотите быстро и оперативно получать свежие новости по пенсионной системе и социальному сектору?!

Подписывайтесь на нашу группу "Социальный эксперт"!

Консультации

Бесплатные консультации:

  • Федеральный номер:
  • 8 (800) 333-45-16     доб. 107
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама