×
+7 (499) 638-44-96 доб. 566Москва
+7 (812) 309-52-81 доб. 236Санкт-Петербург
8 (800) 333-45-16 доб. 107

Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Концепция плавного повышения пенсионного возраста и другие новости

Содержание статьи:

29 февраля членами ОП была предложена реформа, в рамках которой пенсионеры, продолжающие трудовую деятельность, создадут  дополнительные счета для накопления госпенсии и страховых взносов. «Такие меры помогут начать плавное увеличение возраста выхода на пенсию россиян» —  заявляет Владимир Слепак.

В планах активная мотивация работающих пенсионеров открывать индивидуальные счета, на которые будут перечисляться суммы, соответствующие заработанной пенсии. Такие действия позволят упростить расчет доп. пенсии. Стоит отметить, что все средства будут проходить индексацию до уровня не ниже показателей инфляции.

Введение проекта не потребует дополнительного финансирования из бюджета, так как численность рабочего населения увеличится, и, как следствие, вырастет ВВП.

«В 2016 году пенсионеры, не вышедшие на отдых, получат пенсию без учета принятых индексаций. Такие условия поспособствуют отказу многих граждан от работы, что ухудшит соотношения работающего и неработающего населения» — комментирует ситуацию Слепак.  Планировалось, что при отмене индексаций правительство будет экономить порядка 100 млрд. рублей в год, однако подобные действия приведут к тому, что пенсионеры не будут продолжать работать официально и платить страховые взносы, что нанесет большие потери бюджету.

Эксперты отмечают, что граждане смогут сами принимать решение, выходить на пенсию позже, если создать систему наглядного расчета роста пенсий.

«Молчуны» должны участвовать в накопительной пенсии

ЦБ РФ разрабатывает новые методы реформирования пенсионной системы страны. «Сейчас в планах применить автоматическое участие всех россиян в создании  накопительной пенсии» — поделилась с журналистами Эльвира Набиуллина. «Нельзя допустить упразднение накопительного элемента, пусть он изменится, но мы должны его сохранить.  Для этого пенсионной системе нужно действовать так, чтобы стимулировать рабочее население к созданию накоплений».

Рассматриваются различные способы, налоговый, автоматическая подписка на накопительную систему. На данный момент, все жители страны по умолчанию находятся в распределительной системе. ЦБ уже занимается разработкой новой концепции пенсионного обеспечения.

Минфин предлагает новый механизм негосударственного пенсионного обеспечения

Минфин выступил с предложением  формировать взносы за счет обязательных отчислений работников «поверх распределительной и накопительной систем, а размер  будет зависеть от коэффициента замещения зарплаты по корпоративным пенсиям».

Такие меры станут обязательными как для сотрудников, так и для работодателей, которые и будут нести ответственность за перевод средств в НПФ каждый месяц.

Рост тарификации взносов планируется поэтапный: на 2019 – 1%, для 2022 года – 2%, в 2025 году – уже 3%. Предполагается, что в 2019 году сумма пенс. средств достигнет значения в 156 млрд. рублей.

Также рассматривается вариант  с постепенным введением ОНПО в зависимости от числа работников организаций.  Для компаний, численность сотрудников которых превышает тысячу –  2019 год, от 500 человек – с 2021 года, от 100 работников – с 2023 года.

Пенсию можно будет получать только по достижению установленного возраста, но выплаты будут доступны и досрочно, для этого взносы должны составлять не менее 2-4 процентов.

Ваша проблема не решена?

Позвоните по телефонам горячей линии и получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Общероссийский бесплатный номер:
  • 8 (800) 333-45-16 доб. 107

  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566

  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу прямо сейчас!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Получите бесплатную консультацию у юриста прямо сейчас. Задайте свой вопрос!

Вам понравилась статья?


Хотите быстро и оперативно получать свежие новости по пенсионной системе и социальному сектору?!

Подписывайтесь на нашу группу "Социальный эксперт"!

Консультации

Бесплатные консультации:

  • Федеральный номер:
  • 8 (800) 333-45-16     доб. 107
  • Москва, Московская область:
  • +7 (499) 638-44-96 доб. 566
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 (812) 309-52-81 доб. 236

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама