_
×
Бесплатные консультации:     +7 (499) 553-09-05Москва
+7 (812) 448-61-02Санкт-Петербург
+7 (800) 550-38-47Россия
-->

Главное меню

Внимание, акция!

Бесплатная консультация!

  • Москва МО:
  • +7 499 553-09-05
  • Санкт-Петербург и ЛО:
  • +7 812 448-61-02


  • Общероссийский:
  • +7 800 550-38-47



Задать вопрос

Изменения с 1 октября 2019 года

С 1 октября 2019 года вступают в силу некоторые законы, что приведет к определенным изменениям в социальной и финансовой сферах жизни россиян. К чему стоит готовиться, чего опасаться и что порадует узнаете ниже.

Влияние долговой нагрузки на возможность получения нового займа

Российские банки теперь не будут вслепую и подряд выдавать кредиты россиянам. В процессе одобрения заявок даже по потребительским кредитам на сумму, превышающую 10 000 рублей, банк проведет анализ платежеспособности клиента по такой формуле:

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: +7 (499) 553-09-05 в Москве, +7 (812) 448-61-02 в Санкт-Петербурге, +7 (800) 550-38-47 по все России. Звонки принимаются круглосуточно. Позвоните и решите свою проблему прямо сейчас. Это быстро и удобно!

Среднемесячные платежи по кредитам / среднегодовой доход за предыдущие 12 месяцев

Конкретный цифровой показатель не утвержден, но банки теперь будут реже кредитовать граждан, у которых и так много долгов, потому что риск возникновения просрочки крайне велик.

Данные нововведения коснутся всех видов кредитных продуктов, которые пользуются популярностью среди россиян.

Ипотека для многодетных семей

Выплата 450 000 рублей на ипотеку для многодетных стартовала. Напомним, что программа по дополнительному финансированию семей с 3 и более детьми была предложена Президентом РФ в начале 2019 года. На данный момент на выплату могут рассчитывать семьи, в которых дети родились в период с 2019 по 2022 годы.

Заявку на получение компенсации стоит подавать в банке, где проходило оформление кредита. Уточним, что условия компенсации распространяются не только на новые, но и на взятые ранее ипотечные кредиты.

Что будет с хостелами в квартирах

С 1 октября  запрещено открывать новые хостелы в жилых помещениях многоэтажных домов, а старые, которые существует сейчас, придется закрыть по требованию закона, принятого еще в полгода назад. Основанием для такого изменения стали жалобы жильцов, проживающих по соседству с такими заведениями на частую смену постояльцев, нарушение режима тишины, занятие проституцией в хостелах и кражи вещей.

Для легализации минигостиниц потребуется перевести помещение в нежилое, а это допустимо только на первых двух этажах многоэтажек. Кроме этого, никто не запрещает сдавать квартиры отдельным лицам, семьям, в том числе посуточно.

Правоохранительные  органы подозревают, что  владельцы хостелов попытаются замаскировать свой бизнес под посуточное жилье и предупреждают: грядут большие штрафы за выявление таких фактов.

Новая сумма возмещения по ОСАГО (европротокол)

Получить возмещение в размере до 400 000 рублей при аварии можно теперь без вызова сотрудников полиции. Основные условия для этого следующие:

  1. никто из водителей или пассажиров не пострадал в результате ДТП;
  2. обе стороны согласны с последствиями;
  3. все моменты зафиксированы с помощью специального мобильного приложения либо онлайн программы ГЛОНАСС.

В сентябре приложение уже тестировали и его работа моментами давала сбой. Система также пока еще не совершенна, поэтому лучше еще некоторое время решать вопрос по старинке. Машина получила небольшое повреждение — используем европротокол и экономим время, а при серьезных последствиях лучше вызвать сотрудников ГИБДД, чтобы потом не осуществлять ремонт самостоятельно.

Изменения в правилах пожарной безопасности

С 1 октября запрещается разведение огня на балконах в многоэтажках. Это нововведение уже вызвало много споров, потому что под запрет подпадают такие моменты как:

  • курение на балконе, которое было до определенного времени распространенным явлением;
  • сжигание свечей;
  • приготовление шашлыков на балконе.

Учет беспилотников

Росавиация теперь будет ставить на учет все беспилотники, работающие на территории РФ, массой от 250 грамм. Причем сделать это в уведомительном порядке придется всем владельцам аппаратов, которые были куплены до 27 сентября 2019 года.

Срок для решения вопроса — 1 месяц, то есть до 26 октября.

Напомним, что ранее обязательной государственной регистрации подлежали аппараты весом свыше 30 килограмм.

Оформление процедуры учета нового аппарата осуществляется в автоматическом режиме на протяжении 10 дней.

Рост зарплат бюджетников и военных

Согласно нормам российского законодательства, с 1 октября проводится ежегодно индексация заработных плат сотрудникам бюджетной сферы и военным в действующей армии. Рост составит 4,3 % и будет соответствовать прогнозному уровню инфляции по стране на этот год. Если сравнивать с другими повышениями доходов граждан по стране за этот год, то:

  • рост пенсий для неработающих граждан с 1 января 2019 года составил 7,05%;
  • пенсии для работающих граждан выросли с начала августа максимум на 260 рублей;
  • пособие при рождении малыша выросло с 1 февраля 2019 на 720 рублей.

Нововведения в цифровой сфере

Первый момент это появление цифровых прав. Четкого определения что это такое в законе пока нет. Как предполагают эксперты, с помощью таких прав можно будет владеть токенами, дисконтами, вещами и т.д..

Теперь можно будет заключать контракты и подписывать договора онлайн. Главные условия:

  • договор должен иметь электронную цифровую подпись;
  • доступная возможность для ознакомления с условиями соглашения.

Многие надеялись, что появится возможность оформлять в режиме онлайн нотариальные документы, но таких изменений в законодательстве пока не планируется.

Изменения в судебной сфере

Реформа судебной системы в России идет полным ходом. С 01 октября внедряются такие нововведения:

  1. изменение перечня данных в исковых заявлениях и процессуальных сроков по апелляции и кассации;
  2. обязательность высшего образования по юриспруденции для представителей сторон в арбитражном и гражданском судопроизводстве;
  3. максимальный лимит для взыскания по судебному приказу увеличится на 100000 рублей и составит 500000 рублей соответственно;
  4. подача коллективного иска будет возможна при наличии группы людей свыше 20 человек, оспаривающих свои права в споре с 1 ответчиком;
  5. при достижении мирного соглашения до вынесения вердикта судом стартовой инстанции стороны получат компенсацию из государственного бюджета в размере 70% от уплаченного взноса при подаче жалобы.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию юриста прямо сейчас!

Позвоните прямо сейчас и решите ваши проблемы - прямо сейчас!

Консультации

ВНИМАНИЕ, АКЦИЯ!

Бесплатная консультация!

  • Москва и Московская область:
  • +7 499 553-09-05
  • Санкт-Петербург и Ленинградская область:
  • +7 812 448-61-02
  • Общероссийский:
  • +7 800 550-38-47

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате