_
×
Бесплатные консультации:     +7 (499) 553-09-05 Москва
+7 (812) 448-61-02 Санкт-Петербург
+7 (800) 550-38-47 Россия
-->

Главное меню

Внимание, акция!

Бесплатная консультация!

  • Москва МО:
  • +7 499 553-09-05

  • Санкт-Петербург и ЛО:
  • +7 812 448-61-02


  • Общероссийский:
  • +7 800 550-38-47



Задать вопрос

Как изменится пенсия с 1 января 2018 года?


Проект бюджета Пенсионного Фонда России предусмотрел государственные расходы на пенсионные выплаты на 2018 год.  Предусмотрено, что увеличение пройдет в три этапа с учетом вида поддержки – в январе, апреле и августе. Поднимут выплаты пенсионерам не трудоустроенным на 3,7 процента, индексация пенсий с 1 января 2018 года лицам, продолжающим трудовую деятельность, не будет проведена.

Повышение пенсии с 1 января 2018 года: Последние новости

С нового 2018 года затраты на пенсионные дотации вырастут на 278 миллиарда рублей и в итоге составят 7,15 триллиона рублей. Социальная пенсия суммарно поднимется на 11,8 миллиарда рублей. С 1 января пенсионеры не трудоустроенные смогут рассчитывать на прибавку в 3,7 процента, что выше уровня прогнозируемой инфляции. В среднем размер выплат составит 14 330 рублей.

Как известно, некоторой части населения положена социальная добавка. В категорию попадают граждане, чья пенсия не дотягивает до минимума, назначенного в регионе. Добавка будет равна той части, которой не хватает до минимального значения.

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: +7 (499) 553-09-05 в Москве, +7 (812) 448-61-02 в Санкт-Петербурге, +7 (800) 550-38-47 по все России. Звонки принимаются круглосуточно. Позвоните и решите свою проблему прямо сейчас. Это быстро и удобно!

В апреле 2018 года индексирование пройдет социальная пенсия.  Получают такие дотации инвалиды, ветеринары, дети войны, семьи потерявшие кормильца,  также граждане, которые не накопили необходимый трудовой стаж. В 2017 году сумма была равной 8 750 рублей, в этом году ее поднимут на 4,1 процента.

Подписывайтесь на нашу группу "Социальный консультант" во "ВКонтакте" - там всегда свежие новости и нет рекламы!

Работающие пенсионеры на индексацию в новом году рассчитывать не могут. Пару лет назад данная практика была отменена, ее заменила балльная система за увеличенный трудовой стаж. Баллы начисляются за каждый отработанный год. Количество баллов повлияет на сумму будущей трудовой пенсии.  Цена одного балла выросла до 81,49 рубля. Пенсия работающим пенсионерам после суммирования накопленных баллов будет рассчитана только после полного расчета с работодателем.

На сколько процентов повысят военные пенсии с 1 января 2018 года

Военные пенсии с 1 января 2018 год будут увеличены ровно на 4 процента. Начиная с нового года, военный ВС России в  звании командир взвода или лейтенант будет получать государственную пенсию в 67 000 рублей (усредненная сумма). Данная сумма выше на 2,5 тыс. от прошлогоднего значения. Офицеры более высокого уровня могут рассчитывать на прибавку в 3,5 тыс. рублей. Денежное довольствие вырастит с  85 000 до 88 000 рублей в среднем.

Пенсия военным пенсионерам с 1 января будет рассчитываться в зависимости от понижающего коэффициента. Бывшие военнослужащие  рассчитывали на его повышение в будущем году, но данный вопрос «заморозили» до конца 2018 года. В следующем году будет рассмотрен повторно.

Отставные военные в 2018 году, как в прошлом году, будут наделены правом на социальные прибавки. Средства на их реализацию направит ПФ. С первых чисел января  сумма увеличится на 3,7 процента. Дальнейшая корректировка должна была приходить в феврале, но данные инфляции за 2017 год снизились на пять процентов. В законопроект была занесена большая сумма. Улучшение экономической ситуации  стало причиной переноса увеличены пенсии отставным военным с февраля на апрель. Размер индексации составит более 4 процента. Социальная дотация отставным военным  — в среднем 5 300 рублей.

Будет ли единовременная выплата в 5000 рублей пенсионерам в 2018 году

Одноразовая финансовая поддержка была введена в 2016 году. Коснулась она всех пенсионеров и составила 5000 рублей. Причина дополнительной помощи государства – не проведение перерасчета пенсий с учетом инфляции в этом году. Данные средства стали определенной компенсацией незащищенной части населения за деньги, которые не были прибавлены к пенсионным выплатам. В 2017 году единовременная доплата была инициирована кабмином, за отсутствие повторной индексации пенсий.

На данные средства могли рассчитывать все без исключения пенсионеры, проживающие на территорию России. Не могли рассчитывать на одноразовую выплату пенсионеры с русским гражданством, не проживающие в РФ. Будет ли в 2018 единовременная выплата пенсионерам ?

Единовременная выплата пенсионерам в 2018 году выплачена не будет. Так как индексация выплат на этот год превысила предполагаемый уровень инфляции и составила 4 процента (фактическая инфляция 3,2 процента).

Будет ли 13 пенсия в декабре 2017 года

Депутаты РФ разработали новый законопроект о тринадцатой пенсии и внесли его на обсуждение. Инициатива после предметного ознакомления в Госдуме была направлена в трёхстороннюю комиссию, в которую входят работодатели, представители правительства и профсоюзов.  Предложение вызвало массу споров, но, несмотря на сложности, закон было внесен в Госдуму и на данный момент находится на этапе доработки.

Согласно новому законопроекту 13 пенсия положена гражданам, получающим страховые выплаты по возрасту. По неподтверждённым данным дополнительные деньги получат не все страховые пенсионеры, а только не работающие и возрастом старше 70 лет. Будет ли 13 пенсия в декабре 2017 года?

В 2017 году дополнительной пенсии не будет, согласно новому закону. Правительство после принятия нового законопроекта не успеет выделить необходимые средства.

Последние новости о пенсионном возрасте в России в 2018 году

Автором идеи увеличения возраста граждан для выхода на пенсию  стал Алексей Кудрин. Чиновник внес предложение поднимать возраст постепенно с 2019 года. Также, по мнению Алексея Кудрина необходимо увеличить минимальный стаж, основываясь на который назначают пенсию по старости. В случае поддержания инициативы каждый год пенсионный возраст в России будет увеличиваться на полгода. Алексей Кудрин также заявил о необходимости повышения пенсионных выплат на 30 процента.

Министерством Финансов РФ был поддержан проект Алексея Кудрина, в ведомстве считают данную меру финансово правильной. Министерство Труда выразило полное несогласие с предложением, так как это может  привести к ухудшению здоровья населения. По мнению специалистов Минтруда, с финансовой точки зрения экономия бюджета будет незначительной и невыгодной. Если пенсии увеличить на 30 процента,  то это приведет к росту долга Пенсионного Фонда перед бюджетом.

Вопрос об увеличении пенсионного возраста  стал актуальным после заявления Владимира Путина о необходимости приближения к европейским стандартам в пенсионной системе.

Окончательного решения по данному вопросу нет. Об этом заявил Президент Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции в конце года. Он отметил, что повышение пенсионного возраста должно происходить максимально плавно и точно не одномоментно. Повышение пенсионного возраста в 2018 году не планируется.

Новое ежемесячное пособие на первого и второго ребенка с 1 января 2018 года

Новые детские пособия в 2018 году на первенца и второго ребенка являются законопроектом президента РФ Владимира Путина. Документ был принят Госдумой и начнет работать с первого дня 2018 года.

Положительное решение по  новому закону было принято максимально быстро, в первом чтении. Главная цель данных мер — стабилизация демографической ситуации в стране. С аналогичной целью президент страны принял решение о продление программы материнского капитала до 2021 года. Финансовая поддержка государства станет молодым семьям, многодетным существеннее.

С 1 января семья, в которой был рожден или усыновлен первый ребенок до достижения им 1,5 лет будет получать выплаты каждый месяц. Размер пособий разный по стране. В среднем пособие на первого ребенка составит 10 5000 рублей. С каждым годом сумму будут увеличивать и к 2020 году она составит 11 100 рублей.

Право на получение пособия  будут иметь семьи, суммарный доход которых не больше 1,5 прожиточного минимума на 1 ребенка в данном регионе.

На пособие имеет право семья, в которой родился и второй малыш. С 1 января 2018 года семьи при желании, могут попросить выплачивать положенный материнский капитал не одноразово, а частями, ежемесячно.

Подать заявление на получение данного пособия можно в первый рабочий день 2018 года – 9 января. Для этого необходимо написать заявление, и предоставить документы на ребенка.

Правительство увеличит социальные доплаты к пенсии

В 2018 году правительством было выделено 7 миллиардов рублей на доплаты к пенсионным выплатам. Рассчитывать на такую прибавку смогут пенсионеры из 13 регионов страны. Социальная доплата к пенсии составит от 2 000 рублей до 9 000 рублей. Больше всего денег получит московский регион и республика Сахара.

Подписывайтесь на нашу группу "Социальный консультант" во "ВКонтакте" - там всегда свежие новости и нет рекламы!


Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию юриста прямо сейчас!

Позвоните прямо сейчас и решите ваши проблемы - прямо сейчас!



Консультации

ВНИМАНИЕ, АКЦИЯ!

Бесплатная консультация!

  • Москва и Московская область:
  • +7 499 553-09-05

  • Санкт-Петербург и Ленинградская область:
  • +7 812 448-61-02


  • Общероссийский:
  • +7 800 550-38-47

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней .

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате