_
×
Бесплатные консультации:     +7 (499) 553-09-05Москва
+7 (812) 448-61-02Санкт-Петербург
+7 (800) 550-38-47Россия
-->

Главное меню

Внимание, акция!

Бесплатная консультация!

  • Москва МО:
  • +7 499 553-09-05
  • Санкт-Петербург и ЛО:
  • +7 812 448-61-02


  • Общероссийский:
  • +7 800 550-38-47



Задать вопрос

Максим Топилин о новых мерах поддержки семей с детьми

Глава Министерства труда и социальной защиты РФ Максим Топилин видит в новых мерах по улучшению демографии «лекарство» для экономики России.

Январь 2018 года станет датой старта новых мер в социальной сфере, направленных на улучшение демографической обстановки в стране. Так 1 января будет запущен целый ряд программ, которые станут реальной поддержкой для семей России. Данные меры коснутся ежемесячных пособий на детей до полутора лет (второго и первого), сферы ипотечного кредитования семей – внедрение специальной программы, дополнительных возможностей использования материнского капитала, а именно право инвестирование данных средств на ясли, в связи с чем запланировано их масштабное строительство.

Как скажутся нововведения на экономике государства? Безусловно эффект воздействия будет сильным, так как будет иметь отражение сразу в нескольких отраслях деятельности. Прежде всего, в строительном секторе, а так же в смежных направлениях. Это все увеличит потребительский спрос. Так считает Максим Топилин. Об этом и другом он рассказал в своем интервью.

Внимание, акция! Получите бесплатную консультацию юриста по пенсионным вопросам!

 — Все говорят о демографической яме, в которую все глубже погружается Россия. Насколько она глубока?

— Ну, назвать это демографической ямой можно с натягом. Более точно будет сказать, что это снижение рождаемости, причем прогнозируемое. Это очевидное явление, которое возникает каждые 20-25 лет. Цикличность данного процесса отражается то в подъеме, то в падении. Это естественные процессы. России за свою историю хранит память множества таких волновых колебаний. Подобным множеством вряд ли может похвастаться другая какая-либо страна. Например, в целой Европе подобные аналогии можно провести, а вот в США или Австралии вообще не было ничего подобного.  В нашей стране была и война, и определенные экономические предпосылки, различные политические моменты – все это не очень хорошо сказалось на демографии страны. Так распад Советского Союза в 1991 повлиял достаточно негативно, и было очевидно, что с 2013 года число женщин репродуктивного возраста станет меньше.  Об этом можно говорить больше. Но основная идея в том, что государство было готово к данным проблемам и, начиная еще с 2003 года, принимало ряд мер, которые позволили улучшить показатель к данному году. Но от общей динамики уйти сложно, поэтому мы имеем то, что имеем.

— Какие сейчас меры по стимулированию рождаемости обсуждаются? Были ли интересные предложения, которые не вошли в итоговый пакет реализации?

— Новые меры разрабатываются постоянно. Каждые два-три года мы пересматриваем ситуацию, вводим дополнительную поддержку или отменяем неэффективную.

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: +7 (499) 553-09-05 в Москве, +7 (812) 448-61-02 в Санкт-Петербурге, +7 (800) 550-38-47 по все России. Звонки принимаются круглосуточно. Позвоните и решите свою проблему прямо сейчас. Это быстро и удобно!

Сейчас приоритетной задачей является подготовка законопроектов, разработанных Владимиром Путиным. В их число вошли два предложения: выплата на первого и второго ребенка и продление программы материнского капитала. Постараемся принять эти изменения быстрее, чтобы с 1 января 2018 года они уже начали работать.

— Многие эксперты говорят о возможности использования данных средств неблагополучными семьями в качестве источника дохода, при этом не будут тратить их на нужды ребенка.

 
 

— Законодатели в данном случае считают, что семьи у нас хорошие, порядочные, счастливые, крепкие и сами решат, куда реализовать средства пособия. Вообще вся наша законодательная практика направлена на своих граждан, исходя из их порядочности, с высокой степенью доверия.

— С какой периодичностью будет вестись проверка дохода семей?

— Пособие устанавливается сроком на один год, то есть соответственно и доход нужно будет подтверждать раз в год. Не гонять же всех по инстанциям за справками ежеквартально. Это вполне разумно.

— Какие виды доходов будут учитываться?

— Только те, которые подтверждены от фактической трудовой деятельности. Так не будут считать дополнительные заработки, например, от сдачи в аренду квартиры и тому подобное.

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: +7 (499) 553-09-05 в Москве, +7 (812) 448-61-02 в Санкт-Петербурге, +7 (800) 550-38-47 по все России. Звонки принимаются круглосуточно. Позвоните и решите свою проблему прямо сейчас. Это быстро и удобно!

— Каков будет средний размер выплаты на первого ребенка по России?

— Средний размер выплаты по России 10 500 рублей. Наименьший размер выплаты будет для жителей Белгородской области, наибольший – жители Чукотского автономного округа.

— Какой тип средств будет направлен на реализацию данных мер? Федеральные? Региональные?

— Бюджетные средства уже запланированы на будущие годы, причем вплоть до 2020-го сумма увеличивается практически в два раза. Это всего около 500 миллиардов рублей. К этому стоит добавить по 10 миллиардов рублей, которые выделяются ежегодно для поликлиник. Вообще все устроено так, что изначально право на выплаты по первому ребенку признается органами социальной защиты в различных субъектах страны на местах, но оказывать финансовую поддержку для всей программы будет только государство в целом. В вопросах здравоохранения детей и яслям будет частичное финансирование регионов наряду с Федерацией.

— Каков общий размер субсидий направленных на строительство яслей?

— На каждый год, всего сроком на два федеральным бюджетом предусмотрено около 24,5 миллиарда. Данная сумма не включает средства регионов, потому окончательные суммы довольно велики. Министерство образования и науки говорит об огромных очередях на ясли — более трехсот тысяч человек. Фактические цифры еще больше, ведь многие не встают на очередь из-за отсутствия самих яслей в принципе. А если будет такая возможность, то и желающих сразу станет гораздо больше.

— Если средства будут направлять на ясли. Они будут коммерческими?  Ожидается развитие данного сектора?

— Средства материнского капитала можно перечислять тем организациям, которые имеют право на оказание образовательных услуг. Регламентирует данный вопрос закон об образовании. Действительно имелся спрос на образование ребенка, начиная с двух месяцев, что и породило снижение на законодательном уровне порога в три года.  Это нормально. Ведь сам спрос диктует и предложение. Но, если говорить о нянях, то тут даже при наличии у них всех документов, заплатить средствами материнского капитала не получится. Но государство будет работать в данном направлении.

— Есть ли в планах стимулирование более раннего выхода из декретного отпуска? Специальные программы? Курсы переподготовки может быть?

 — В данном отношении пока мало сделано, но подразумевается, что наличие яслей поможет выходить на работу с наименьшим перерывом, что позволяет сохранить востребованность на рынке труда для матерей.

— Платные образовательные услуги часто покрываются материнским капиталом? Какова динамика данного процесса?

— Сказать, что платные образовательные услуги часто покрываются материнским капиталом на сегодняшний день нельзя. На образование дошкольников из материнского капитала редко направляют средства. Эти данные подтверждает Пенсионный фонд России. Статистика за 2017 год довольно не динамичная. Но спрос есть, а потому совсем скоро мы увидим совершенно иные показатели.

Внимание, акция! Получите бесплатную консультацию юриста по пенсионным вопросам!

Консультации

ВНИМАНИЕ, АКЦИЯ!

Бесплатная консультация!

  • Москва и Московская область:
  • +7 499 553-09-05
  • Санкт-Петербург и Ленинградская область:
  • +7 812 448-61-02
  • Общероссийский:
  • +7 800 550-38-47

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате