×
Бесплатные консультации:     +7 499 703 14 65Москва
+7 812 309 54 03Санкт-Петербург
Другие регионы -->

Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Власти пытаются решить судьбу пенсионных накоплений граждан

Содержание статьи:

Накопления могут «заморозить» на три года

Руководство РФ планирует продлить «заморозку» накопительной части пенсионных поступлений на ближайшие три года. Такое заявление сделала журналистам вице-премьер РФ О. Голодец. По словам чиновницы, в планы правительства трехлетняя «заморозка» накоплений не входит, однако в государственном бюджете не предусмотрены трансферты ПФР на накопительную часть с 2017 по 2019 годы. Также Голодец не исключает полную отмену накопительной части пенсии.

Как сообщила Голодец, несмотря на отсутствие трансфертов в отношении накопительного компонента пособий, в бюджете в полном объеме учтена необходимость индексации пенсионных пособий, включая страховые и социальные пособия, в будущие годы. Такое решение гарантирует рост размера пенсионных пособий своевременно и в полном объеме.

Сейчас в разработке находятся отдельные предложения по реформированию пенсионной системы РФ. ЦБ отстаивает точку зрения, согласно которой пенсия граждан должны формироваться не за счет обязательных поступлений, а исходя из оплаты произведенной работников в системе добровольных накоплений. Размер взноса может быть до 6%, сообщил первый зампред ЦБ РФ С. Швецов.

Данный проект будет предложен для рассмотрения в ближайшие месяцы, а по словам главы Минфина А. Силуанова, новая система пенсионного обеспечения начнет функционировать уже с середины 2017 – с начала 2018 годов.

Минтруда РФ отказал в поддержке предложения ЦБ по реформированию накопительной части пенсии

По словам главы ведомства Максима Топилина, накопительная система сегодня функционирует таким образом, что застрахованное лицо самостоятельно принимает решение относительно размера суммы (с учетом процентной ставки), которая будет в дальнейшем перечисляться для формирования пособия.

Минфин, совместно с ЦБ РФ предлагают реформировать накопительный компонент пенсионного пособия таким образом, чтобы средства на накопления перечислялись с заработной платы граждан, кроме обязательных 22%.

Минтруда отказался поддерживать такой вариант, однако никаких комментариев, относительно причины принятия такого решения пока не прозвучало.

Наша группа Вконтакте: Социальный эксперт

Подписывайтесь! И будьте в курсе последних новостей по социальным вопросам.

Ваша проблема не решена?

Позвоните по телефонам горячей линии и получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу! -------->

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Получите бесплатную консультацию у юриста прямо сейчас. Задайте свой вопрос!

Вам понравилась статья?


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург и область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама