×
Бесплатные консультации:     +7 499 703 14 65Москва
+7 812 309 54 03Санкт-Петербург
Другие регионы -->

Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Минтруд предлагает снизить прожиточный минимум для пенсионера в 2017 году

Правительство по-прежнему ищет способы сэкономить дефицитный государственный бюджет. Вчера Министерство труда предложило понизить уровень прожиточного минимума пенсионера на 300 рублей в 2017 году. Данный шаг позволит уменьшить расходы на федеральные и региональные социальные доплаты пенсионерам, чьи пенсии ниже ПМП в государстве и конкретном регионе проживания гражданина. Кроме того, это позволит проиндексировать пенсионные выплаты всего на 2%.

Социальные доплаты начали выплачиваться с 2010 года и были направлены на ликвидацию бедности среди неработающих пенсионеров. С того же года прожиточный минимум пенсионера, относительно которого производят доплату, последовательно увеличился — с 4780 тыс. рублей до 8809 тыс. рублей в 2016 году. Причем, в 2016 году он вырос на 1600 рублей. По словам Минтруда, данный показатель был завышен из-за неверных прогнозов, именно поэтому предлагается в 2017 году сократить размер ПМП на 300 рублей.

Снижение федерального прожиточного минимума приведет к его снижению и в регионах. Соответственно, у более 11 миллионов человек, которые получают федеральные доплаты к пенсии, реальный размер пенсии снизится. Чтобы этого не допустить и сохранить права граждан, Минтруд разрабатывает проект закона о сохраненном размере пенсионных выплат.

Пенсионный Фонд объясняет данную меру рядом объективных причин. Во-первых, это увеличение количества граждан, претендующих на данную выплату, на 1,5 миллиона. Во-вторых, установление в регионах прожиточного минимума ниже федерального, в связи с чем, доплата производится из федеральной, а не региональной казны.

Наша группа Вконтакте: Социальный эксперт

Подписывайтесь! И будьте в курсе последних новостей по социальным вопросам.

Ваша проблема не решена?

Позвоните по телефонам горячей линии и получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу! -------->

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Вам понравилась статья?


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург и область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама