×
Бесплатные консультации:     +7 499 703 14 65Москва
+7 812 309 54 03Санкт-Петербург
Другие регионы -->

Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Правительство комментирует значимые пенсионные вопросы

Мнения чиновников о замене индексации единовременной выплатой

Во время своей рабочей встречи с пенсионерами Липецка, состоявшейся 30 августа, премьер-министр РФ Д. Медведев высказал мнение, что доиндексация пенсионных пособий в форме разовой доплаты 5 тыс. рублей является справедливым решением. Руководитель пояснил, что, несмотря на существующую точку зрения относительно неправильности такого шага, данное решение является оптимальным, поскольку выплату получат все группы пенсионеров, включая трудоустроенных граждан.

По мнению Медведева, 5 тыс. рублей – это именно та средняя сумма, которую получил бы гражданин пенсионного возраста в случае своевременного проведения индексации в полном объеме. Вместе с тем есть пенсионеры, получающие маленькое пособие, а значит, для них перерасчет составил бы прибавку менее 5 тыс. рублей.

Руководитель подчеркнул, что процент индексации никогда не бывает огромным, однако, в данной ситуации лучше получить разовую выплату и приобрести что-то к празднику, чем даже не почувствовать поступления незначительной суммы.

Также Медведев добавил, что порядок пересчета пенсионных выплат с 2017 года будет происходить в полном соответствии с действующим законодательством, то есть в соответствии с текущим уровнем инфляции и в установленные даты. Средства на выплату пособий в будущем году уже зарезервированы в государственном бюджете в размере 260 млрд рублей. На единовременную выплату сейчас выделено порядка 200 млрд рублей.

Отдельно премьер отметил, что никаких заявок на получение 5 тыс. рублей от пенсионеров не требуется. Все перечисления будет осуществлять ПФР на основании имеющейся документации. Выплата затронет порядка 43 млн граждан пенсионного возраста.

Вместе с тем отдельные члены кабмина не поддержали премьер-министра в принятом решении. По этому поводу в правительстве были серьезные дебаты, и многие министры высказались против принятия такого решения. Основным аргументом чиновников была сложная экономическая ситуация и отсутствие финансовых возможностей для осуществления таких выплат.

В итоге жарких споров, решение все-таки было принято и, по сути, перерасчет пенсии просто приобрел иную форму – единовременную индексационную выплату.

По словам Медведева, пенсионное пособие в России за последние 15 лет выросло в 15 раз. То есть за короткий срок были достигнуты прекрасные результаты, однако, люди не помнят о действительно сложной ситуации, которая была 10 и 15 лет назад. Руководитель также сообщил, что, несмотря на достигнутое, небольшие пенсии имеют место и сейчас, поэтому государство обязано решить эти проблемы и продолжать совершенствовать пенсионное законодательство.

Свое мнение в очередном заявлении СМИ высказал глава ПФР Антон Дроздов. Руководитель сообщил, что от такого решения выиграют все группы пенсионеров, однако, наиболее существенной помощью разовая выплата станет для пенсионеров с низкими пенсиями.

Также выгодна такая форма индексации для работающих граждан, находящихся на пенсии, которые не попали под индексацию в первом полугодии. Кроме того, не менее чем для 50% пенсионеров, такая помощь составит больше чем 8,5% (на которые должны были повысить пособие в связи с уровнем инфляции в 2015 году).

Также Дроздов отметил, что разовая доплата потребует выделения из бюджета порядка 63 млрд рублей, что выше той суммы, которая был выделена на повторную индексацию.

Свое мнение высказала и вице-премьер Ольга Голодец, сообщив, что решение о компенсации разового характера является единовременной мерой и в будущем году будет восстановлен стандартный способ повышения пособий.

Планы на проведение полной индексации пенсий в 2017 году подтвердил премьер-министр

По сообщению Д. Медведева и ряда чиновников, индексирование пенсионных пособий в 2017 году будет проходить согласно установленному графику и на уровень реальной инфляции, достигнутый в текущем году. Принятие такого решения потребовало резервирования в госбюджете средств в размере 260 млрд рублей.

Руководитель подчеркнул, что все необходимые решения уже приняты и деньги выделены для того, чтобы перерасчет пособий выполнялся в штатном режиме.

Повышение пенсионного возраста не обсуждается

Глава правительства уже отмечал, что люди в мире стали жить дольше по причине того, что заметно улучшилась ситуация в сфере здравоохранения. На сегодня в России средняя продолжительность жизни женщины возросла до 77 лет, а у мужчин до 67, что позволило нам приблизиться к европейским и западным показателям.

Исходя из этих данных, неоднократно обсуждался вопрос, касающийся повышения пенсионного возраста. Вместе с тем никаких решений по данной теме не предпринималось и в будущем такого шага не планируется.

Согласно проведенным соцопросам, большинство россиян отрицательно относятся к повышению возраста выхода на пенсию, однако, в связи с увеличением продолжительности жизни такое решение рано или поздно придется принять.

Судьба накопительной пенсионной системы пока еще не определена

Близится новый финансовый год и снова встанет вопрос о будущем накопительной части пенсионной системы Российской Федерации. Напомним, что в этом году она была снова заморожена. Впервые российское правительство пошло на этот непростой шаг еще в 2014 году. В этом году тяжелое экономическое положение государства и острый дефицит бюджета заставили повторить данную крайнюю меру. В результате очередного моратория на накопительную часть, все средства граждан отсюда были перенаправлены в распределительную часть, чтобы выплачивать пенсию нынешним гражданам-получателям пенсии. Трансферт Пенсионному фонду в итоге был сокращен, а государственная казна почувствовала существенную экономию средств.

В преддверии принятия нового главного финансового документа на 2017 год министру труда и социальной защиты Максиму Топилину был задан вопрос о накопительной части, будут ли ее замораживать снова или же снимут этот запрет. За подробными разъяснениями на этот счет Топилин направил интересующихся к министру финансов, а сам отметил, что пока такие трансферты в проекте бюджета на следующий год не значатся.

Наша группа Вконтакте: Социальный эксперт

Подписывайтесь! И будьте в курсе последних новостей по социальным вопросам.

Ваша проблема не решена?

Позвоните по телефонам горячей линии и получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу! -------->

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Получите бесплатную консультацию у юриста прямо сейчас. Задайте свой вопрос!

Вам понравилась статья?


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург и область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама