×
Бесплатные консультации:     +7 499 703 14 65Москва
+7 812 309 54 03Санкт-Петербург
Другие регионы -->

Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Результаты голосования по опросу о необходимости работать на пенсии

В нашей группе ВКонтакте «Социальный эксперт» в очередной раз был проведен социальный опрос. Пользователям было предложено выбрать ответ, который наиболее точно определяет их точку зрения.

Обсуждение затрагивало вопрос: «Считаете ли вы необходимым работать на пенсии?». Аудитории было предложено оставить свой голос за один из следующих вариантов ответов:

  • да, если позволяет здоровье, надо работать;
  • да, моей пенсии не хватает на жизнь;
  • нет, на пенсии люди должны отдыхать;
  • все зависит от конкретных обстоятельств;
  • скоро все будут работать на пенсии.

В проведенном опросе приняли участие 159 человек, и выяснилось, что, 29,6%  назначенной пенсии не хватает для проживания и работать необходимо. Чуть больше 25% проголосовали за пункт, который отражает точку зрения о необходимости осуществления трудовой деятельности, если это позволяет здоровье. Порядка 20% подписчиков отметили, что на пенсии, граждане не должны иметь трудовых обязанностей и официальное трудоустройство. Для 11,9% аудитории, необходимость получения вознаграждения за выполненные действия  зависит от индивидуальной ситуации и конкретных жизненных обстоятельств. За последний варианта ответа, о том, что в ближайшей перспективе всех пенсионеров ожидает обязательное трудоустройство, после выхода на заслуженный отдых, проголосовало 12,6% аудитории.

Результаты голосования по опросу о необходимости работать на пенсии

Репрезентативность проведенного опроса невысокая, однако, полученные результаты позволяют сформулировать ряд выводов, которые иллюстрируют настроение всей аудитории, принявшей участие в голосовании, а на примере данной группы пользователей и общества в целом.

По завершении опроса и получению итоговых данных можно сделать вывод о том, что больше четверти от общего числа голосов было отдано за ответ, который гласит, что пенсионного пособия недостаточно для обеспечения достойного проживания, а четверть проголосовавших считает, что работу стоит продолжать, пока на это имеются силы.

Некоторая часть пользователей считает, что на заслуженном отдыхе люди не должны трудиться, а остальная часть аудитории разделилась между двумя вариантами ответов, касающихся того, что каждая ситуация строго индивидуальная и на пенсии скоро будут работать все.

Иными словами, значительная часть пользователей социальных сетей, считают, что после выхода на пенсионный отдых пенсионер не имеет возможности отказаться от выполнения своих трудовых обязанностей по причине недостаточного пенсионного обеспечения. Лишь небольшая часть аудитории, придерживается той точки зрения, что на пенсии следует исключительно отдыхать,  а поступить на работу можно только при чрезвычайных личных обстоятельствах.

Последние новости по социальным вопросам Вы можете узнать в нашей группе ВКонтакте.

Наша группа Вконтакте: Социальный эксперт

Подписывайтесь! И будьте в курсе последних новостей по социальным вопросам.

Ваша проблема не решена?

Позвоните по телефонам горячей линии и получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу! -------->

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Получите бесплатную консультацию у юриста прямо сейчас. Задайте свой вопрос!

Вам понравилась статья?


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург и область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама