×
Бесплатные консультации:     +7 499 703 14 65Москва
+7 812 309 54 03Санкт-Петербург
Другие регионы -->

Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Коммунисты предлагают мораторий на рост пенсионного возраста

Депутатами фракции КПРФ Иваном Мельниковым и Сергеем Решульским на рассмотрение нижней палаты парламента был внесен законодательный проект, предусматривающий мораторий на увеличение пенсионного возраста до начала 2025 года.

Данный законопроект, в случае его одобрения, должен будет дополнить ст. 35 ФЗ «О страховых пенсиях». Согласно законопроекту, повышать пенсионный возраст до 01.01.2025 нельзя. После наступления этой даты изменить возраст выхода на пенсию и, соответственно, назначить гражданину страховую пенсию по старости можно будет в том случае, если отметится наличие определенных положительных факторов. Эти факторы будут заключаться в продолжительности жизни россиян, динамике этих данных, которые будут взяты за период с 01.01.2022 по 01.01.2024.

Предполагается, что закон вступит в силу с 01.01.2017.

Депутаты-коммунисты торопятся с данным законопроектом в связи с тем, что в последнее время правительственными финансистами и частными экспертами поднимается вопрос об увеличении возраста выхода на пенсию. Обусловлено это тем, что повышение пенсионного возраста позволит сэкономить казенные средства, что будет на руку нынешнему дефицитному бюджету страны. Коммунисты не согласны с таким положением дел и считают, что это приведет к сокращению размера нынешней пенсии граждан пенсионного возраста.

Авторы проекта считают, что подняв планку пенсионного возраста для госслужащих в этом году, правительство уже смогло реализовать данную стратегию.

В своих умозаключениях коммунисты отталкиваются от практики Международной организации труда (МОТ), которая выработала совершенно четкий подход к данной проблеме. Согласно принципам МОТ, повышению пенсионного возраста должно предшествовать увеличение продолжительности жизни, чего в нашей стране еще пока не наблюдается. МОТ никогда бы не поддержала идею повышения возраста выхода на пенсию в такой стране, где ее граждане даже не доживают до своего пенсионного возраста.

Авторы проекта отмечают также и неизбежность роста безработицы среди молодежи в результате увеличения пенсионного возраста, т.к. пенсионерам захочется дольше работать, ведь прожить только на пенсионную выплату невозможно из-за постоянного роста уровня инфляции.

После разразившегося мирового экономического кризиса, за которым неизбежно последовал и внутренний финансовый крах в 2008 году, многие россияне стали жить намного беднее. В таких тяжелых условиях существования продолжительность жизни россиян вряд ли сможет вырасти. Сейчас не время предпринимать такой серьезный шаг, считают коммунисты.

Наша группа Вконтакте: Социальный эксперт

Подписывайтесь! И будьте в курсе последних новостей по социальным вопросам.

Ваша проблема не решена?

Позвоните по телефонам горячей линии и получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу! -------->

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Получите бесплатную консультацию у юриста прямо сейчас. Задайте свой вопрос!

Вам понравилась статья?


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург и область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама