×
Бесплатные консультации:     +7 499 703 14 65Москва
+7 812 309 54 03Санкт-Петербург
Другие регионы -->

Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Правительство высказывается по поводу «заморозки» пенсионных накоплений и индексации

Содержание новости:

Новая информация была озвучена чиновниками по вопросам, касающимся индексации пенсий в текущем периоде, а также до 2019 года.

Также, отдельные заявления были сделаны в отношении продления моратория на формирования пенсионных накоплений.

Сделали отдельное предложение и представители АНПФ, относительно понижения тарифов по уплате взносов в накопительный компонент.

Что ждет «замороженные пенсионные накопления»?

Новое заявление сделал министр труда и социальной защиты М. Топилин относительно прогнозов о судьбе накопительной части пенсионных накоплений. Как сообщил руководитель, вероятность продления моратория на накопления в 2017 году достаточно высока. Такую информацию Топилин предоставил журналистам во время рассказа о вероятных прогнозах по рынку труда, а также введения профстандартов и возможного повышения процентного отчисления страховых взносов.

По словам министра, в текущем году планируется оптимизировать пенсионную систему и дальше. Сейчас весь трафик страховых взносов (все 22%) остаются в бюджете ПФР и частично идут на оплату страховых пенсий. Благодаря этому у правительства уже скопилось 342 млрд рублей, которые не были израсходованы на трансферты в пенсионный фонд.

Вернуться в обсуждению вопроса об окончании действия моратория на «заморозку» пенсионных накоплений станет возможным лишь после того, как в государственном бюджете появиться дополнительные 400 млрд рублей, которые можно будет использовать на возвращение накопительного компонента в пенсионную систему.

Топилин добавил, что, по сути, накопительный элемент представляет собой средства, которые ПФ вынужден брать из бюджета страны в виде трансферта по причине недостаточного поступления средств от населения. Из расчетов экспертов, 6% перечислений в накопительную часть пенсии в следующем году в денежном эквиваленте составят 390 млрд рублей, а значит, в случае отмены моратория, Минфин должен будет выделить для трансферта в ПФР указанную сумму. Сейчас таких средств нет.

Свое мнение высказала по данному вопросу и вице-премьер РФ О. Голодец. Чиновница также заявила о невозможности завершения действия ограничения по формированию накопительной части и осуществить понижение тарифа на взносы. Подобное решение предполагается АНПФ (Ассоциация негосударственных пенсионных фондов).

Подобное заявление представитель АНПФ сделал в минувший четверг. По сообщению члена объединения, мораторий на формирование накопительной части пособия должен быть отменен, но при условии пониженных тарифов на соответствующие взносы.

По мнению председателя АНПФ С. Белякова, следует обсудить уровень понижения тарифа, руководствуясь возможностями госбюджета. Сейчас, ассоциация занимается разработкой такого предложения, однако по предварительной оценке, понижение тарифа даст экономию в будущем году не меньше 58 млрд рублей.  Кроме того такой шаг позволит вложить полученные средства, состоящие под управлением ассоциации в долгосрочные долговые бумаги государства.

Как сказала Голодец, нельзя выплатить накопительный компонент пособий, одновременно забрать средства у граждан пенсионного возраста и перевести их в ПФ (негосударственные). Чтобы  решить эту проблему потребуется внести дополнительные средства в бюджет ПФР в виде трансферта, а в настоящее время, данная сумма не предусмотрена.

Какая индексация ждет пенсии?

По заявлению замглавы Министерства труда и социальной защиты РФ А. Пудова, ведомство предлагает проводить индексирование пособий на реальный инфляционный уровень в оду, как и определено федеральным законом. Такое сообщение Пудов сделал во время своего представления бюджета ПФР на ближайшие три года в РТК.

По словам деятеля, затраты на индексирование пособий для нетрудоустроенных пенсионеров на уровень реальной инфляции средства заложены и согласно закону, перерасчет должен произойти 1 февраля. Что касается повышения социальных выплат, то их индексация предусмотрена с 1 апреля на протяжении ближайших трех лет. Кроме этого, Пудов добавил, что индексация будет осуществляться на рост прожиточного минимума для граждан пенсионного возраста. Чиновник отметил, что государство выполнит все взятые обязательства, касающиеся перерасчета выплат в ближайшую «трехлетку».

В своем выступлении, Пудов затронул вопрос «заморозки» пенсий в ближайшие три года. Деятель отметил, что общий объем поступлений в доход ПФ формируется за счет применения полного тарифа взносов в часть страхового компонента пособия. Иными словами, все поступившие средства будут использованы для пополнения страховой части. Что касается накопительного компонента, то затраты на его выплату не заложены в госбюджете.

В начале года по сведениям отдела ЦБ по сбору и обработке документации некредитных финансовых организаций объем пенсионных выплат  в НПФ по рыночной стоимости составил порядка 1,991 трлн рублей, а в Пенсионном фонде РФ – свыше 1,852 трлн рублей.

Очередное сообщение сделала журналистам О. Голодец, заявив, что обсуждение вопроса о дополнительном увеличении пенсионных выплат произойдет в двадцатых числах июля,  на заседании Правительства РФ по вопросу подведения итогов первого полугодия 2016 года.

По словам, вице-премьера, именно к указанной дате будет подведены результаты экономического положения страны за прошедшие шесть месяцев. Что касается индексации на 2017 год, тот увеличение пособий произойдет в полном объеме и по утвержденному порядку.

Раньше, министр экономического развития РФ А. Улюкаева уже заявлял, что решение о повышении пенсионных выплат в 2016 году будет вынесено после подведения полугодовых итогов об исполнении государственного бюджета.  Также руководитель подчеркнул, что положительное решение будет напрямую зависеть от фактического дефицита бюджета за прошедшие шесть месяцев.

По предварительным прогнозам Минфина, дефицит бюджета за первое полугодие текущего периода составил свыше 4% ВВП, что на порядок выше допустимого в 2016 году, как сообщил министр финансов РФ А. Силуанов.

Вместе с тем, Минтруда предлагает выполнить повышение выплат для пенсионеров в ближайшую «трехлетку» на реальный инфляционный уровень.

М. Топилин сказал, что какое-либо решение по данному вопросу будет приниматься лишь после подведения полугодовых итогов по исполнению государственного бюджета, а также бюджета пенсионного фонда.

По отдельным высказываниям экспертов, размер страховой пенсии в 2017 году может превысить 13,2 тыс. рублей, благодаря индексации на прогнозируемый инфляционный уровень в 6,5%. Именно эти данные заложены в бюджете ПФР на ближайшие три года. В 2018 году данный показатель может составить уже 4,9% (пособие вырастет до 13,7 тыс. рублей), а в 2049 году ожидается инфляция в 4,5% (пособие будет – 14,1 тыс. рублей). В настоящее время пенсия в России составляет 13,1 тыс. рублей.

Наша группа Вконтакте: Социальный эксперт

Подписывайтесь! И будьте в курсе последних новостей по социальным вопросам.

Ваша проблема не решена?

Позвоните по телефонам горячей линии и получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу! -------->

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Получите бесплатную консультацию у юриста прямо сейчас. Задайте свой вопрос!

Вам понравилась статья?


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург и область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама