×
Бесплатные консультации:     +7 499 703 14 65Москва
+7 812 309 54 03Санкт-Петербург
Другие регионы -->

Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Единовременную выплату получат не все пенсионеры

В январе нового года российские пенсионеры ожидают прибавку к своей пенсии в виде получения единоразовой выплаты в размере 5 тысяч рублей. По решению правительства эта выплата заменит второй этап индексации. Выплата будет осуществлена абсолютно всем категориям пенсионеров, в том числе и тем, которые параллельно трудоустроены и получают зарплату помимо пенсии. Однако, есть в этом списке лиц пенсионного возраста и исключения. На получение 5000 рублей могут не рассчитывать пенсионеры-россияне, постоянно проживающие за пределами РФ.

Согласно решению Конституционного суда РФ от 1998 года, такие пенсионеры имеют полное право на получение пенсии, заработанной в нашей стране. Однако они лишены ряда привилегий, в том числе и индексации размера пенсионной выплаты. Обоснованием такого решения со стороны Минтруда является тот факт, что увеличение размера пенсии осуществляется для того, чтобы минимизировать негативные последствия роста инфляции в России, а также чтобы оказать посильную поддержку гражданам-пенсионерам именно на территории РФ, где в последнее время сложились довольно трудные экономические условия.

К проживающим за рубежом пенсионерам, а таких насчитывается порядка 288 тысяч человек, данная задача правительства не имеет прямого отношения. Их социально-бытовой комфорт обеспечивается иностранным государством, на территории которого они проживают.

В связи с этим госбюджет сможет сохранить примерно 1,44 млрд рублей. На всех остальных пенсионеров на единовременную выплату придется потратить 221 млрд рублей.

Наша группа Вконтакте: Социальный эксперт

Подписывайтесь! И будьте в курсе последних новостей по социальным вопросам.

Ваша проблема не решена?

Позвоните по телефонам горячей линии и получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу! -------->

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Вам понравилась статья?


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург и область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама