×
Бесплатные консультации:     +7 499 703 14 65Москва
+7 812 309 54 03Санкт-Петербург
Другие регионы -->

Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Часть работающих пенсионеров может остаться без пенсии

В условиях жесткого бюджетного дефицита российское правительство продолжает искать пути минимизации расходов.

На днях первый вице-премьер Игорь Шувалов провел совещание членов правительства, на котором из уст представителя Минфина была высказана идея о возможном способе экономии средств бюджета.

Суть идеи заключается в том, чтобы лишить хорошо зарабатывающих пенсионеров пенсии. Это подразумевает то, что, если гражданин продолжает работать на пенсии и при этом зарабатывает 500 тысяч рублей и более в год, он не должен получать пенсию от государства. Это первый вариант Минфина. Есть еще и второй вариант, более лояльный. По нему для отказа от выплаты пенсии гражданин должен получать в год более 1 миллиона рублей.

Помимо этого, было высказано также предложение по отмене фиксированной выплаты работающим лицам пенсионного возраста, если их заработок составляет 2,5 установленного прожиточного минимума. Сейчас прожиточный минимум составляет 8885 рублей, соответственно, 2,5 данной величины составит порядка 22 тыс. рублей. Фиксированная выплата, которая является частью страховой пенсии, равна 4559 рублям. Ее выплачивают всем пенсионерам независимо от стажа и баллов, которые они накопили.

Пока данные предложения Минфина подробно не обсуждались, и внимание на них не заострялось. Однако в будущем вполне возможно, что их рассмотрят более пристально, ведь, по мнению чиновников, такие меры реально могут сбалансировать российский дефицитный бюджет. По предварительным подсчетам, их реализация сэкономит порядка 450 миллиардов рублей за три года, если будет принят только самый лояльный метод.

Согласно подсчетам Минфина, в стране имеется порядка 90 тысяч граждан-пенсионеров, которые зарабатывают более 1 миллиона рублей, и порядка 2 миллионов пенсионеров, чей заработок превышает 2,5 прожиточного минимума. С точки зрения социальной справедливости, считают чиновники, это будет вполне обоснованно.

Как заявила Ольга Голодец, данный вопрос ока не обсуждается, поскольку есть более приоритетные направления, такие как параметры зарплат и пенсий.

Внимание! Требуются журналисты-копирайтеры

Основная обязанность — написание грамотных статей на юридическую и социальную тематику.

Подробнее на этой странице

Ваша проблема не решена?

Позвоните по телефонам горячей линии и получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу! -------->

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Получите бесплатную консультацию у юриста прямо сейчас. Задайте свой вопрос!

Вам понравилась статья?


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург и область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама