_
×
Бесплатные консультации:
8 804 333 16 88Россия
-->

Главное меню


Задать вопрос

Страховой стаж

Содержание статьи:

Страховой стаж в 2019 году: описание

Страховой стаж – это суммарная продолжительность периодов работы и  иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. Такое определение дает ФЗ «О страховых пенсиях». Закон «Об основах обязательного социального страхования» определяет его как общую продолжительность выплаты страховых взносов или налогов, не привязывая к трудовой деятельности.

Часто задают вопрос, что входит в страховой стаж. Помимо периода работы по договору, существуют и прочие включаемые периоды (согласно ФЗ «О страховых пенсиях»):

  • Военной службы либо приравненной к ней;
  • Получения пособия по временной нетрудоспособности;
  • Ухода за ребенком до 1,5 лет (не больше 4,5 лет в сумме);
  • Получения пособия по безработице;
  • Участия в оплачиваемых общественных работах;
  • Переселения в другой регион по направлению Центра занятости, дабы трудоустроиться;
  • Пребывание в тюрьме, если в последующем невиновность окажется доказанной;
  • Ухода за стариками старше 80 лет, инвалидами, в том числе — детства;
  • Нахождения супругов военных в местности, где невозможно трудоустроиться (не больше 5 лет);
  • Нахождения за границей супругов граждан, работающих в консульствах и дипломатических миссиях.

После прочтения этого списка становятся понятны различия трудового и страхового стажа: страховой понятие более широкое, он включает в себя весь трудовой и несколько прочих периодов. То есть общий трудовой стаж обычно меньше, чем страховой.

Виды страхового стажа

Стаж учитывается не только при назначении пенсии – нужен страховой стаж для больничного листа. Исчисление пособия зависит от продолжительности стажа: оно может быть и 60, и 100% от заработка.

Внимание, если у вас возникли вопросы вы можете их задать юристу по социальным вопросам по телефону 8 804 333 16 88 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Страховой стаж и для пособий, и для получения пенсии делится на: общий и специальный. Первый – тот период, когда уплачивались страховые взносы. Специальный страховой стаж — это периоды работы в неблагоприятных условиях (вредные, тяжелые), на территориях с особым статусом уплаты страховых взносов либо в особых природных условиях.

Порядок расчета страхового стажа

Правила расчета страхового стажа устанавливаются федеральными законами. Согласно им, расчет производится по календарным периодам. Если человек трудится на сезонной работе, то один сезон засчитывается за календарный год. Включаются в него и те года, когда человек получал авторские гонорары и платил страховые взносы, если таковые оказались не менее установленного законом минимума. Если периоды совпадают (например, ИП трудоустроился по найму), необходимо написать заявление о зачете в страховой стаж одного из этих двух периодов.

Как узнать свой страховой стаж? Прежде всего, посмотреть записи в трудовой книжке. Далее к ним нужно добавить те периоды, когда вы были ИП, нотариусом, адвокатом, охранником, трудились в колхозе, получили пособие по безработице и т.д. Формула расчета не содержит никаких действий, кроме сложения. Поможет в подсчетах калькулятор онлайн.

В качестве подтверждающих документов принимаются надлежащим образом оформленные записи в трудовых книжках, а также справки с места работы (образец справки о страховом стаже есть у любого кадровика). Если документы были утеряны по форс-мажорным обстоятельствам или без вины работника, то подтверждение факта осуществления трудовой деятельности может быть установлено показаниями двух и более свидетелей.

Согласно пенсионной формуле, стаж, необходимый для возникновения права на страховую пенсию по старости, будет ежегодно увеличиваться с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году. В 2019 году он составит 10 лет. Чем продолжительнее срок, в течение которого уплачивались страховые взносы, тем большая сумма отражена на Вашем индивидуальном лицевом счете в ПФ РФ и тем выше будет Ваша пенсия.

Баллы за социально значимые периоды жизни, которые включаются в стаж (нестраховые периоды)

  • Один год ухода за гражданином, достигшим 80 лет, инвалидом I группы, ребенком-инвалидом — 1,8 балла;
  • Один год военной службы по призыву — 1,8 балла;
  • Один год отпуска по уходу за первым ребенком — 1,8 балла;
  • Один год отпуска по уходу за вторым ребенком — 3,6 балла;
  • Один год отпуска по уходу за третьим и четвертым ребенком — 5,4 балла.

Важно: периоды по уходу за 5-м и последующими детьми в страховой стаж не включается.

Начиная с мая 2017 года необходимости в предоставлении различных подтверждающих документов, которые доказывали бы то, что гражданин действительно ухаживает за больным человеком, нет. Весь этот период войдет в страховой пенсионный стаж. Вся информация, в том числе стаж и баллы найдут свое отражение в персональном лицевом счете гражданина в базе данных ПФ, что в дальнейшем будет учтено для назначения размера пенсии.

Стаж для пенсии в 2019 году

Ежегодное повышение минимальных требований, предъявляемых к гражданину при назначении пенсии, касается также срока его трудовой деятельности. Стаж для пенсии в 2019 году продолжит повышаться и составит 10 лет. В этот период входит только та деятельность, за которую работодатель отчислял страховые взносы. То есть, необходимо:

  • быть трудоустроенным официально;
  • иметь «белую» заработную плату.

Если стаж человека, обратившегося за назначением пенсии, меньше, то в оформлении будет отказано.

Пример расчета страхового стажа

Посмотрим, как рассчитать страховой стаж для получения пенсии. Допустим, у нас есть женщина, у которой двое детей. С каждым из них в декрете она сидела до трех лет. Согласно трудовой книжке между приемом на работу и увольнением прошло 25 лет. Еще 10 лет она была ИП, причем первые два года при этом работала.

Из 25 лет работы по найму 6 лет фактически взносы не выплачивались – декретный отпуск. Однако уход за ребенком до 1,5 лет входит в страховой стаж, так что из продолжительности работы по найму вычитается только 3 года. Два года, когда она и работала, и была индивидуальным предпринимателем, дважды не зачитываются. Таким образом, её страховой стаж  СТ=(25-3)+(10-2)=30 лет.

Возможно Вас заинтересуют следующие статьи:

Внимание, если у вас возникли вопросы вы можете их задать юристу по социальным вопросам по телефону 8 804 333 16 88 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!