×
Бесплатные консультации:     +7 499 703 14 65Москва
+7 812 309 54 03Санкт-Петербург
Другие регионы -->

Главное меню

Новости пенсионной системы

Новости материнского капитала


Задать вопрос

Правительство делает новые заявления касательно пенсий в РФ

Содержание статьи:

За прошедшую неделю был вновь сделан ряд многообещающих заявлений и обещаний со стороны политиков. Руководители по-прежнему обещают рассмотреть вопрос о пенсионной доиндексации в конце июля.

Министерство труда, в свою очередь, опровергло информацию о возможном реформировании пенсионной системы.

На рассмотрение в Госдуму правительством был внесен законопроект об исправлении ошибок по начислению пенсий военным пенсионерам и выплате материальной компенсации.

Новая пенсионная реформа пока не рассматривается

На днях Министр труда М. Топилин сделал заявление относительно предложения Минфина и ЦБ по реформированию системы пенсионного обеспечения россиян. По мнению руководителя, данная идея выглядит, по меньшей мере, странно, особенно на фоне уровня зарплат населения.

В пятницу, представители ведомств озвучили для общественности новую схему реформирования пенсий в части накоплений. По заявлению министра финансов А. Силуанова, граждане теперь смогли бы накапливать пенсионные средства самостоятельно в НПФ. Данный вопрос уже несколько раз затрагивался в течение года. В рамках реформирования предлагается полностью отказаться от существующей накопительной системы пенсионного обеспечения с сохранением ставки в 22%, по которой происходит перечисление средств в ПФР. Переход граждан на новую систему добровольного накопления пенсии будет произведен автоматически с указанием НПФ по выбору застрахованного гражданина. Отчисляться будут средства от 0% до 6% заработной платы также по выбору гражданина.

Министр труда достаточно резко отозвался о предложенном проекте, указав, что Минфин и ЦБ вводят таким образом общественность в заблуждение. По словам Топилина, предложенный вариант реформирования, по сути, реформой не является, а представляет собой обычный проект по переформатированию процесса отчисления и выплаты накопительного компонента пенсий. Подобное предложение на уровне министерств не обсуждалось, и правительство никаких решений на данный счет не принимало, отметил руководитель. Также ответственным за развитие и реформирование пенсионной системы является исключительно Минтруд РФ.

В пресс-службе министерства также сообщили, что в 2012 году Россия утвердила положения стратегии о досрочном развитии пенсионной системы. Основные пункты документа уже реализованы и новая формула расчета пенсий в указанный документ не входит. Более того, в 2015 году были утверждены правила исчисления пенсионных пособий, которых до сих пор и придерживаются сотрудники ПФР.

Вопрос доиндексации пенсий будет рассмотрен в конце июля

Доиндексация пенсионных пособий будет обсуждаться в правительстве лишь в конце июля. Подобное заявление сделал М. Топилин. Принятое решение будет напрямую зависеть от итогов работы экономики государства в первое полугодие.

Подобное заявление уже делала вице-премьер правительства О. Голодец в начале июля, сообщив, что доиндексация пенсионных пособий станет предметом обсуждения правительства лишь в конце ближайшего месяца.

Следует отметить, что с февраля 2016 года пособия были увеличены на 4%, вместо обязательных 12,9% (реальный инфляционный уровень в 2015 году). Премьер-министр РФ Д. Медведев ранее подчеркивал, что такое решение позволит остановить инфляционный рост и избежать всплеска на фоне популистских решений.

В Госдуму внесен законопроект, защищающий права военных пенсионеров

На рассмотрение в Госдуму правительством был внесен очередной законопроект, направленный на ликвидацию и сокращение негативных последствий ошибок, выявленных при исчислении и назначении пенсии для определенной группы лиц.

В предложенном документе речь идет о пенсионных пособиях лиц, состоявшим на службе в ОВД, государственной службе пожарной безопасности, органах, контролирующих оборот наркотиков и психотропных препаратов, а также в учреждениях и органах УИС. Поправки должны коснуться не только самих военных пенсионеров, но и членов их семей.

Новый закон предлагает при утрате пенсионером права на получение пенсионного пособия за выслугу лет в результате выявленной неточности, при ее обнаружении в последующие три года после назначения пенсии, являющейся для него единственным источником дохода, доплатить доначисленную сумму. Расчет и выплата средств производится на дату выявления ошибки.

Такой порядок действий может быть предусмотрен лишь в том случае, когда со стороны пенсионера отсутствуют какие-либо действия, приведшие к неравномерному начислению пенсионного пособия.

Вместе с тем указанная сумма не включается в общий объем пособия, подлежащего ежегодной индексации, и перечисляется пенсионеру ежемесячно до наступления любого другого права на пенсионное обеспечение по закону.

Законопроект предложен в качестве поправок во исполнение решения Конституционного суда, который постановил внести соответствующие изменения в действующее пенсионное законодательство.

Благодаря принятию акта, граждане, пострадавшие материально из-за допущенной ошибки, смогут получить возмещение в виде доначисления конкретной суммы. Каждая ситуация будет рассматриваться в индивидуальном порядке с учетом конкретных фактических моментов, которые стали причиной возникновения ошибки. Если будет обнаружено нарушение со стороны пенсионера, пособие начисляться не будет.

Особенно важным является восстановление справедливости, связанной с недостаточностью трудового стажа или иных показателей в связи с допущенной ошибкой. Новый законопроект призван исправить допущенные ошибки и возместить военным пенсионерам их законные средства.

Следует отметить, что по закону военнослужащие и сотрудники силовых структур имеют право оформить пенсионное пособие по выслуге лет, если период их службы на момент увольнения составил от 20 лет.

По накопительной пенсии будут введены единовременные выплаты

По прогнозам экспертов, в одах не меньше 9 млн. граждан смогут оформить единовременную выплату накоплений. Такое предположение высказал замминистра труда и соцзащиты А. Пудов. По заявлению чиновника, объем накоплений составит у основной массы застрахованных лиц не больше 3% от установленного уровня пособия. Согласно действующему законодательству, накопления подлежат перечислению обратившимся лицам в виде единоразового платежа, если объем платежей до 5%. Такой же порядок предоставления выплат предусматривается относительно «двухпроцентников» (лица мужского пола 1953-1966 г.р. и женщины 1957-1966 г.р., в отношении которых с 2002 по 2004 годы наниматель перечислял накопительные взносы до 2%. В дальнейшем система была упразднена).

В 2022 году лица 1967 года рождения и младше начнут оформлять пенсионное пособие. Право на получение средств в виде разового перечисления приобретут работники, за которых наниматель перечислял необходимые платежи по ставке 6%. По мнению специалистов, в указанный десятилетний период разовые платежи должны будут получить не меньше 8,83 млн. граждан, а объем перечислений составит 797,2 млрд рублей.

Отдельные участники пенсионной системы, считают, что подобный шаг достаточно рискованный и будет иметь негативные последствия для застрахованных граждан, системы обязательного пенсионного страхования и экономики государства в целом. Так, С. Беляков, председатель АНПФ, предположил, что в условиях наложенного моратория и сложившейся обстановки, данные выплаты могут стать риском для пенсионеров, ведь осуществление выплаты означает для экономики страны потерю «длинных денег». В свою очередь, фонды, лишенные поступлений денежных средств, вынуждены будут изымать из оборота имеющиеся, чтобы обеспечить данные выплаты. Поддержал коллегу и К. Угрюмов, сотрудник НАПФ, который указал, что инвестиционная политика НПФ строится в основном на половозрастной структуре клиентской базы.

По мнению О. Буланцевой, директора НПФ «Промагрофонд» такой подход является самым верным, поскольку позволит получить средства сразу, а не небольшую сумму ежемесячно.

По статистическим данным, в 2015 году уже 1,3 млн «двухпроцентников» смогли оформить разовую выплату, в среднем до 10 тыс. рублей. Разумеется, для «шестипроцентников» данная сумма будет значительно выше.

Как отметил Беляков, финансов попросту не хватит на оплату, и по этой причине Минтруда может захотеть внести поправки в законопроект о выплатах.

Обсуждение данного вопроса происходило на Международном финансовом конгрессе, состоявшемся на прошедшей неделе в Санкт-Петербурге. Тему затронул председатель ЦСР А. Кудрин, и предупредил, что следует «морально подготовиться» к решению вопроса в будущем.

Наша группа Вконтакте: Социальный эксперт

Подписывайтесь! И будьте в курсе последних новостей по социальным вопросам.

Ваша проблема не решена?

Позвоните по телефонам горячей линии и получите бесплатную консультацию по решению вашей проблемы прямо сейчас:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Консультации из других регионов так же доступны с помощью формы Онлайн консультанта справа. Задайте свой вопрос дежурному юристу! -------->

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Получите бесплатную консультацию у юриста прямо сейчас. Задайте свой вопрос!

Вам понравилась статья?


Консультации

Бесплатные консультации:

  • Москва и МО:
  • +7 499 703 14 65
  • Санкт-Петербург и область:
  • +7 812 309 54 03

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют Вас абсолютно бесплатно!

Заявки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

* Консультации из других регионов доступны так же в онлайн формате

Реклама